Postagens

Mostrando postagens de Outubro, 2013

Resultado - 9ª Olimpíada de Redação de Jundiaí

A lista dos 60 vencedores:

12º lugares
Pré-mirim - MARIA EDUARDA ARANTES LIMA – O voo da gaivota
Mirim – ESTHER MARIA ANGELINI – Um mundo feliz
Infantil - LUCAS VINÍCIUS D. TOLENTINO - Os gatinhos famintos
Juvenil - VITÓRIA ARAÚJO PESSOA – Um mundo que já não oferece nada
Adulto - RENAN NALIN DOS SANTOS – Bondade, uma escolha inteligente

11º lugares
Pré-Mirim - NICOLY VALENTE NOGUEIRA – A cidade feliz
Mirim - WILLIAM DE MARIA ROCHA – A felicidade do rei
Infantil - NICOLE IMAKAWA CARVALHO – Outra chance
Juvenil - MARISTELA YANCA DA SILVA – O jovem e o comércio da felicidade
Adulto - DILMA KAROLINE ACORDI – “Gravidade”

10º lugares
Pré-Mirim - NAMÍBIA LOURENÇO MOTA E SILVA – O reino encantado
Mirim - MARIA EDUARDA DOS ANJOS – O cachorro e o rei
Infantil - GIULIA VERDINI MENCARINI – A força da Amizade
Juvenil - CAMILA MARIA TRINDADE – Que tenhamos vida, e que a tenhamos em abundância
Adulto – RITA ISABEL MARCICANO ZINI – Prosopopeia inversa

9º lugares
Pré-Mirim - MARIA EDUARDA HANN…

08.11.2013 - Concurso Regional de Contos e Crônicas (Flores da Cunha - RS)

Informações:
a) Concurso de Contos e Crônicas
b) Para residentes em Flores da Cunha - RS e região

Prazo: 8 de Novembro de 2013


Organização:
Biblioteca Pública de Flores da Cunha - RS

Contato - Mais informações e Dúvidas:
museu@floresdacunha.rs.gov.br


Regulamento:
http://www.leouve.com.br/cotidiano/literatura/item/24977-%C3%BAltimas-semanas-para-inscri%C3%A7%C3%B5es-no-concurso-de-contos-e-cr%C3%B4nicas

30.11.2013 - 2º Concurso Internacional da UBT de San Antonio - Texas

Informações:
a) Concurso de Trovas
b) Tema: Honestidade
c) Envio por e-mail

Prazo: 30 de Novembro de 2013


Organização:
UBT de San Antonio - Texas

Contato - Mais informações e Dúvidas:
colibrirosebelle@aol.com


Regulamento:
http://rosanepaisante.blogspot.com.br/2013/10/2-concurso-internacional-da-ubt-san.html
* Dica da autora-leitora Tatiana Pimentel

Resultado - 16º Prêmio Literário Fernando Namora

José Eduardo Agualusa foi distinguido com o Prémio Literário Fernando Namora pelo romance "Teoria Geral do Esquecimento", editado em 2012, que fala de uma mulher portuguesa em Luanda, na véspera da proclamação da independência.
O júri da 16.ª edição do prémio foi presidido por Vasco Graça Moura e integrado por Guilherme D´Oliveira Martins, José Manuel Mendes, Manuel Frias Martins, Maria Carlos Gil Loureiro, Maria Alzira Seixo, Liberto Cruz, Nuno Lima de Carvalho e Dinis de Abreu. A distinção foi atribuída a José Eduardo Agualusa devido à "escrita ágil e pelo «apurado estilo literário de ficção".
Membro da União dos Escritores Angolanos, o autor colabora com publicações portuguesas e angolanas e é realizador do programa «A Hora das Cigarras», sobre a cultura africana, emitido pela RDP África.

Fonte: http://www.luandacapital.com/index.php/noticias/item/128-jos%C3%A9-eduardo-agualusa-vence-pr%C3%A9mio-liter%C3%A1rio-fernando-namora

08.11.2013 - 30º Concurso de Poesia "Nhô Bento" (Cone Leste - SP)

Informações:
a) Concurso de Poesia
b) Apenas para residentes no Cone Leste Paulista
c) Fase final com declamação

Prazo: 8 de Novembro de 2013


Organização:
PRefeitura de São Sebastião

Contato - Mais informações e Dúvidas:
sectur@saosebastiao.sp.gov.br


Regulamento:
http://www.saosebastiao.sp.gov.br/finaltemp/pdfs/nho_bento_regulamento_2013.pdf

Resultado - Prêmio Universitário CIEE/ABL

O CIEE e Academia Brasileira de Letras (ABL) premiam nessa quinta-feira, 3, os três autores dos melhores trabalhos do 14º Prêmio Literário Escritor Universitário “Alceu Amoroso Lima” (Tristão de Ataíde). Os vencedores serão homenageados na sede da ABL, no Rio de Janeiro/RJ, dividirão prêmio em dinheiro e receberão diplomas e medalhas comemorativas.
Estudantes de todo o País inscreveram 200 trabalhos sobre o tema Por que a literatura de Jorge Amado faz sucesso também na televisão?
A primeira colocação ficou com Guilherme Carvalho Melo, estudante de engenharia mecânica da Escola Politécnica de Engenharia da USP. Em redação ousada, critica o fato de um escritor tão denso ter a obra tão simplificada nas produções televisivas. “A televisão se apega aos aspectos mais fáceis da obra e abandona os temas controversos e as complexidades das personagens, apresentadas de forma unidimensional. Ela esconde a crítica social e mostra o conflito pelo poder apenas como cena de ação”, critica.
Os outro…

15.11.2013 - 1º Desafio Literário Revista Pacheco

Informações:
a) Seleção de Contos (de terror)
b) Inscrição por E-mail
c) Tema: Pesadelo
d) Para autores residentes no Brasil

Prazo: 15 de Novembro de 2013


Organização:
Revista PAcheco

Contato - Mais informações e Dúvidas:
pacheconetuno@oi.com.br


Regulamento:
http://revistapacheco.blogspot.com.br/2013/10/desafio-literario-contos-de-terror.html

07.11.2013 - Concursos Literários da Fumcul (Paranaguá - PR)

Informações:
a) Concursos de Contos, Crônicas e Poesias
b) Apenas para residentes em Paranaguá

Premiação:
I) Publicação em coletânea

Prazo: 7 de Novembro de 2013


Organização:
Prefeitura de Paranaguá

Contato - Mais informações e Dúvidas:
fumcul@fumcul.com.br


Regulamento:
Contos e Crônicas
Poesias

25.10.2013 - XV Concurso SESI de Poesia (Roraima)

Informações:
a) Concurso de Poesias
b) Voltado a residentes em Roraima
c) Fase final com declamação

Premiação:
I) Prêmio em dinheiro

Prazo: 25 de Outubro de 2013


Organização:
SESI - Roraima

Mais informações e Dúvidas:
(95) 4009-1847
lazer.sesirr@sesi.org.br


Regulamento:
http://www.sesiroraima.com/#!compoesi/c1kww

25.10.2013 - VIII Varal de Poesias Cristina Mosele

Informações:
a) Concurso de Poesias

Prazo: 25 de Outubro de 2013


Organização:
Unicentro

Mais informações e Dúvidas:
http://www2.unicentro.br/noticias/contato/


Regulamento:
http://eventos.unicentro.br/varal2013/index.php?menu=2

55º Prêmio Jabuti

Por cobrar taxa de inscrição e ferir nossa Política Editorial, o regulamento do Prêmio Jabuti não é divulgado neste blog.
No entanto, devido ao provável interesse do público deste blog, como autores-leitores, em conhecer as obras selecionadas, segue o link para o resultado:
http://www.premiojabuti.org.br/resultado

Resultado - Concurso de Poesias AFLAJ

1º Lugar
“Poeta e Mulher”
Oswaldo Antônio Begiato

2º Lugar
“Emoções”
Marina Gomes de Souza Valente

3º Lugar
“Notícias”
Paulo Rennó

4º Lugar
Rosmari Aparecida Capella Fernandes
“Nostalgia”

5º Lugar
Otacílio Monteiro
“Balanço número 2”

6º Lugar
“Olimpia das Dores”
Thiago Alexandre Tonussi

7º Lugar
“Mural de belas palavras”
Mariane de Campos Severino

8º Lugar
“Buraco”
Geraldo Trombin

9º Lugar
“Ao pó retornarás”
Dimythryus Padilha

10º Lugar
“Embriagante”
Hipólito Rivail Duarte


A lista completa, dos 50 selecionados, encontra-se no site da AFLAJ:
http://www.aflaj.com.br/

Resultado - 6º Concurso de Haicai “Masuda Goga”

Vencedores da categoria adulta:

1º lugar
Sérgio Bernardo Correa
Nova Friburgo, RJ

Festa onde nasci—
A fogueira ainda encanta
o menino em mim.


2º lugar
Vera Lúcia de Oliveira
Santos, SP

A fogueira queima…
Olho encantada as faíscas
e o céu sem estrelas.


3º lugar
Sérgio Francisco Pichorim
São José dos Pinhais, PR

Fogueira acesa.
A fagulha ainda quente
cai na minha mão.


4º lugar
Regina Alonso
Santos, SP

Noite de vigília—
brilham os olhos do cão
ao pé da fogueira.


5º lugar
Jonas José dos Santos
Santos, SP

Olhos na fogueira
e no bailado das chamas—
Revejo o passado.


Vencedores da categoria infanto-juvenil

1º lugar
Thainá Salgado
São Paulo, SP

Perto da fogueira
Comendo milho quente
Ah! Que delícia


2º lugar
Luana Maria Silva
São Paulo, SP

Solidão no olhar
Fica o homem de rua
Olhando a fogueira


3º lugar
Alícia da Silva Oliveira
São Paulo, SP

Moradores de rua
Ao redor da fogueira—
Longa é a noite!


4º lugar
Andressa Araújo da SIlva
São Paulo, SP

Entre goles de pinga
Mendigos se esquentam
Rodeand…

Resultado - Tomorrow Project Brasil

Conheça os 10 autores selecionados pelo Tomorrow Project Brasil:

Minha Segunda Chance – Lauro Elme
Um Dia Longo – Gerardo F. T. Sobrinho
Fill – Paula Gomes
Querida Eu – Isabella Verissimo (aluna do Colégio COPI)
A Cor dos Seus Olhos – Alexandre O. S. dos Santos
Um Mundo de Cristal – Adnelson Campos
Cinco Cores em Seu Cabelo – Beatriz Vanzeto (aluna do Colégio COPI)
Polícia do Futuro – Luciel Ribeiro
Um Dia Na Minha Vida em 2025 – José Silva
2025: Uma Nova Era Para a Humanidade – Marcelo A. Gavioli (aluno do Colégio Módulo)


Fonte:
Dica do autor-leitor selecionado Lauro Elme
http://www.fiap.com.br

Resultado - Prêmio IAP de Artes Literárias

Prêmio Vicente Salles
1. Gil Vieira Costa - Ensaio - ‘’Espaços Em Trânsito: Múltiplas Territorialidades da Arte Contemporânea Paraense‘’
2. Luiz Augusto Pinheiro Leal - Ensaio -‘’Gladiadores de Escassa Musculatura: Sociabilidade, Literatura e Responsabilidade Intelectual Na Amazônia”

Prêmio Maria Lúcia Medeiros
3. Franciorlis Freitas Viana - Conto -‘’Fantasilhoso’’
4. Ana Patrícia Ferreira Rameiro - Conto - ‘’Quando Dançam as Cores’’

Prêmio José De Campos Ribeiro
5. Emir Hermes da Cunha Bemerguy (In Memória) Inscrição Efetuada por Sua Filha Lila Rosa de Sousa Bemerguy - Memorialístico - ‘’Enquanto Eu Me Lembro’’

Prêmio Heliana Barriga
6. José Antonio de Sousa Neto - Literatura Infanto-Juvenil-‘’Entre Pais e Filhos’’

7. Anselmo de Sousa Gomes - Literatura Infanto-Juvenil -‘’Salomão Pelas Janelas’’

Prêmio Max Martins
8. Joaquim Alfredo Guimarães Garcia ( Alfredo Garcia – Bragança) - Poesia - ‘’Cartografias Diáfanas’’

Prêmio Euclides “Chembra” Bandeira
9. Ismael Soares Machado - Livro-Re…

Resultado - Antologia "Novos Autores Curitibanos"

POESIA

1 Tarde de Domingo, de José Tucón
2 Teia, de Matheus Alexandre Moreira Toniolo
3 A cada poema, de Giovanna Lima
4 Perspectiva, de Isabel Furini
5 Biografia de um homem, de Rodrigo Dallapiccolo
6 Caminhos, de Livia Lakomy
7 A vida das coisas, de Carla Anéte Berwig
8 Inspiração, de Fábio de Castro Quintanilha
9 Já não é, de Gilberto Gil Jesse de Oliveira
10 Viaduto, de Miguel Henrique Sandin
11 Exclamação, de Miguel Henrique Sandin
12 Já viu um olho de perto?, de Miguel Henrique Sandin
13 Gritam na casa, de Miguel Henrique Sandin
14 Alcóolatra, de Miguel Henrique Sandin
15 Sublimação, de Fabio Bioca (Fábio André Rolim De Moura)
16 As Mil e Uma Noites em 140 Caracteres Rimando, de Luiz Cezar de Araújo
17 Mobilidade, de Livia Lakomy
18 Quebranto, de Milena Vargas de Oliveira
19 Silêncios, de Giovanna Lima
20 Dois olhares, de Má…

Resultado - Concurso de Crônicas Laura Ferreira do Nascimento

1º LUGAR
Crônica – Amor de um velho arrependido
JARDIEL CUNHA NOGUEIRA


2º LUGAR
Crônica – Algum amor
BÁRBARA LUISA MARTINS WIELER


3º LUGAR
Crônica – Passional
ISABELLA MARINUZZI


Fonte:
http://concursosdecronicas.blogspot.com.br

Resultado - Prêmio Guavira de Literatura

Campo Grande (MS) - A Fundação de Cultura do governo do Estado divulgou nesta quinta-feira (10 de outubro), no Diário Oficial, a relação dos escritores vencedores por categoria do II Prêmio Guavira de Literatura de Mato Grosso do Sul.
Na categoria Romance o premiado é João Gilberto Noll com “Solidão Continental”; em Crônica a vitoriosa é Lucilene Machado Garcia Arf com “Biografia de Amores”; na categoria Poesia o primeiro lugar ficou é de Raquel Maria Carvalho Naveira com a obra “Sangue Português: raízes, formação e lusofonia”; Já em Contos o vencedor é Cássio Eduardo Duarte Pantaleoni com “A Sede das Pedras”.

Fonte: http://www.fundacaodecultura.ms.gov.br

Resultado - Concurso de Contos "O futuro em nossas mãos"

Dois brasileiros estão entre os 110 ganhadores do primeiro concurso de contos “O futuro em nossas mãos”, atividade promovida pela Fundación MAPFRE em 18 países da América Latina, em colaboração com a Organização dos Estados Ibero-americanos (OEI).

Os contos “O Futuro Perfeito Começa Agora”, de Claudinei de Souza Rosa, aluno do ensino fundamental da Escola Estadual Mannarino Luigi, na cidade Mar de Espanha, no Estado de Minas Gerais, e o conto “A Pequena Escritora”, elaborado por Giovana Palumbo Pieroni, aluna do ensino médio do Colégio Koelle, na cidade de Rio Claro, São Paulo, chamaram a atenção dos selecionadores, que classificaram as narrações dentre as melhores no Brasil.
O concurso, que teve como objetivo fomentar a leitura e a criatividade de crianças e jovens, concederá bicicletas aos alunos vencedores. Além disso, as escolas e os professores de ambos os alunos também receberão prêmios, sendo que os educadores ganharão notebooks e as instituições livros didáticos. Mais de 2500…

Finalistas - Prêmio São Paulo de Literatura

MELHOR LIVRO DO ANO

Daniel Galera – Barba ensopada de sangue (Companhia das Letras)
E. A. Ferreira (Evandro Affonso Ferreira) – O mendigo que sabia de cor os adágios de Erasmo Rotterdam (Record)
Elvira Maria Vigna Lehmann – O que deu para fazer em matéria de história de amor (Companhia das Letras)
Francisco J. C. Dantas – Caderno de ruminações (Alfaguara)
Xico Sá – Big Jato (Companhia das Letras)
José Luiz Passos – O sonâmbulo amador (Alfaguara)
Miguel Sanches Neto – A máquina de madeira (Companhia das Letras)
Ricardo Lísias– O céu dos suicidas (Alfaguara)
Ronaldo Correia de Brito – Estive lá fora (Alfaguara)
Zuenir Ventura – Sagrada família (Alfaguara)


AUTOR ESTREANTE (+ 40 ANOS)

Antonio Geraldo Figueiredo Ferreira – As visitas que hoje estamos (Iluminuras)
Luize Valente – O segredo do oratório (Record)
Maria Silvia de Souza Camargo – Quando ia me esquecendo de você (7 Letras)
Paula Fábrio – Desnorteio (Patuá)
Roberto Schaan Ferreira – Por que os ponchos são negros (Editora da Cidade…

Resultado - 7º Prêmio UFF de Literatura

Poesia

C. Tito
Carlos Benites
Giulia Barão
Heloisa de Queiroz Telles Arrobas Martins
J L Silva
Jacqueline Salgado
Julio Cattapan
Lucia de Oliveira Mendana
Lucianne Michelle de Menezes
Luciano Motta
Luiz Gavri
Marcio Dison
Maria Elisa Souto Bessa
Marina Gouvêa do Nascimento
Roberta Toledo
Ronaldo Henrique Barbosa Junior
Siomara Spinola
Tatiana Alves
Valéria Áureo
Vanina Cruz


Crônicas

Adriana Virtuoso Campos
Bruno Fernandes Zenobio de Lima
Caio Coêlho
Carlos Benites
Cecília Guimarães
Cristina Lobo
Edih Longo
Francisco Protasio
Giselda Penteado Di Guglielmo
Jacqueline Salgado
Melyssa Ortiz
Paulo de Tarso Porrelli
R. Lousa dos Santos
Siomara Spinola
Sônia Palmisciano
Tatiana Alves
Tatiana Druck
Thiago Luz
Valéria Áureo
Wagner Torres


Contos

Afonso Machado
Benito Petraglia
Carlos Pess…

Resultado - 4º Prêmio TOC 140

Está no ar a lista dos 100 poemas selecionados para compor a coletânea do 4º Prêmio TOC 140 - Poesia no Twitter. Para conferir os autores e poemas, acesse o endereço abaixo:

http://fliporto.net/2013/os-100-melhores-poemas-do-toc140-ano-iv/


Também está no ar a fase final, com votação online, entre os 10 finalistas.
Para votar, basta acessar o seguinte endereço:

http://fliporto.net/2013/votacao-premio-toc-140-ano-iv/

As opções são:

@cleison_f ALUCINAÇÃO / É imaginar que o mal / Irá triunfar / Nesse mundo cão. #TOC Cleison Fernandes de Souza Manaus, AM

@Ghitaalmeida Aquela saudade indefinida / que é tanto de partida / quanto de chegada / da coisa passada não vivida / da coisa futura já passada. #TOC Ghita Almeida Galvão Recife, PE

@transpaarencia SERVENTIA// Enterrei gritos em um terreno baldio/Nasceu um poema enorme/ onde amarro minha rede. #TOC Márcia Maranhão De Conti Goiânia, Goiás

@tailany_ Coelho moderno// É tarde, é tarde, Alice/ A bateria do smartphone acabou/ E não suporto me mant…

Resultado - VII CLIPP

Ao todo foram mais de 260 inscritos, com um total de mais de 800 textos. A lista dos selecionados se encontra no endereço abaixo:

http://www.culturapp.com.br/VII%20-%20CLIPP%20-%20Selecionados%20-%202013.pdf

Resultado - Concurso Bons Momentos Futura Tintas

AMARELO – Um pouco de amarelo - Mirian da Silva Rodrigues
AZUL – Futuro em Azul - Andrea Rachel Melo Gadelha
VIOLETA – Violas, Violetas – Geraldo Trombin
VERMELHO – Com que rima o vermelho - Sandra Maria Campos
VERDE – A cor do meu sonho - José Luis Silva Rocha
LARANJA – Flores e sonhos coloridos- Roberto Márcio Pimenta
TONS FRIOS – Vidaquarela - Márcio Dison
TONS NEUTROS – Tons do deserto – Angela Chapper


Menções Honrosas

Incolor - Edweine Loureiro da Silva
Amanhecer-se – Renata Dembogurski


Fonte:
E-mail enviado pela organização

Resultado - III Premio Internacional de Microrrelatos “Museo de la Palabra”

Primer Premio dotado con veintemil dólares, (20.000 $), otorgado a D. Armando Macchia, natural de Argentina, por el relato “el Francotirador”.
Accésit en lengua inglesa, dotado con dosmil dólares (2.000 $), otorgado a D. Daniel Moreau, natural de Chicago, Estados Unidos, por “El Viejo Paciente”.
Accésit en lengua Árabe, dotado con dosmil dólares (2.000 $), otorgado a D. Tarek Emam, natural de El Cairo, por “Un Ojo”.
Accésit en lengua Hebrea, otorgado a Yinon Tal, natural de Israel, por “La Libertad”.
La Fundación Cesar Egido Serrano - Museo de la Palabra, ratificó el acuerdo del Jurado, y comunicó a los agraciados, así como a los finalistas esta decisión, dando fe de ella y trasladándola así mismo a los medios de comunicación.

Fonte: http://museodelapalabra.com

Resultado - Concurso de Poesia Serra Serata

1º lugar – Jailton Silva Matos

2º lugar – Carlos Brunno Silva Barbosa

3º lugar – Reginaldo Costa Albuquerque


Fonte:
E-mail enviado pela organizadora

Resultado - II Concurso Literário da AML

O resultado está disponível no site da Academia e pode ser acessado pelo endereço abaixo: https://sites.google.com/site/academiamadureirensedeletras/concursos-literarios
A cerimônia de Premiação ocorrerá no dia 26 de outubro de 2013, a partir das 12h 30m no Clube de Suboficiais e Sargentos da Aeronáutica - Av. Ernani Cardoso nº 183 - Cascadura.
Os interessados em comparecer devem confirmar presença até o dia 20 de outubro para o e-mail da AML - acmadureirensedeletras@gmail.com

Aviso aos selecionados nas últimas edições do Concurso de Contos Paulo Leminski

Os autores selecionados nas últimas 5 edições (20ª à 24ª) do Concurso de Contos Paulo Leminski devem entrar em contato com os organizadores do concurso, através do e-mail concursopauloleminski@toledo.pr.gov.br, para providenciar o material necessário para a impressão da coletânea.

Resultado - XVI Prêmio Cidadão de Poesia

A Comissão organizadora do Prêmio Cidadão de Poesia, edição 2013, anuncia os vencedores da Categoria Livre, que são os seguintes:
1º lugar: Luís Kifier (Belo Horizonte – MG), com “A arte de tecer poentes” 2º lugar: Nédia Sales de Jesus (Conceição do Almeida – Ba), com “Móveis e utensílios” 3º lugar: André de Freitas Barbosa (Jundiaí/SP), com “Carta ao irmão distante”.
Menções honrosas: Ana Rocha (Campinas/SP) Henriette Effenberger (Bragança Paulista/SP) Jaílton Silva Matos (Monte Mor / SP) José Leite da Silva (Florianópolis/SC) Lóla Prata (Bragança Paulista/SP) Rodrigo Pinto Tiradentes (Rio de Janeiro/RJ) Tatiana Alves (Rio de Janeiro/RJ)
Os vencedores da Categoria Regional serão conhecidos durante a Cerimônia de Premiação, que se dará no dia 26 de outubro, às 20h00, no Clube dos Comerciários, à Rua Arquiteta Suely Fior de Godoy, 530, no Jardim Limeirânea, em Limeira.

Fonte: http://sinecol.com.br

Resultado - III Prêmio Literário Cidade Poesia

Melhor poesia de autor bragantino:

ALFORRIADA
Vilma Mosconi de Revoredo


CATEGORIA GERAL

1º lugar:
BRAGANÇA, MAIO DE 2013
Autor: Osvaldo Copertino Duarte
Vilhena/RO

2º lugar:
JOGO DE SEDUÇÃO
Autor: Maria da Conceição Valada Manaia
Coimbra/Portugal

3º lugar:
DE SERRA E MAR
Autora: Mirian da Silva Cavalcanti
Divino de São Lourenço/ES



Menções Honrosas:

INFANTE
Autor: José Antonio de Sousa Neto
Belém/PA

LACEARAM-ME O LÁCIO, PARA JOGAR-ME AO ESPAÇO
Autor: André Mascarenhas
Sorocaba/SP

O EVANGELHO, SEGUNDO O PAI NOSSO
Autor: Flávio César de Freitas
Belo Horizonte/MG

TRÊS PARTES BÚDICAS, DE UM MOMENTO LÚDICO
Autor: Nina Ferreira Barreto
Brasília/DF

SELVÁTICA
Autora: Anna Amélia Apolinário de Almeida
João Pessoa/PB

645
Autor: Maurício Robe Barbosa Campos
Itirapina/SP

À PROCURA DO SONETO
Autor: Sérgio Luiz Moreira
Rio de Janeiro/RJ


Selecionadas para a Antologia
(em ordem alfabética de títulos das poesias)

1. ANALFABETO
Autor: Paulo Madureira
Campinas/SP

2.APPLE
Autor: Felipe Garcia de Me…

02.12.2013 - Prorrogado - Novos Autores - Prêmio Cidade de Teresina (Piauí)

Informações:
a) Concurso de Livros Inéditos / Pesquisa Histórica sobre a Realidade Piauiense, Ficção, Poesia, Peça Teatral e Literatura Infantil
b) Apenas para naturais ou residentes há pelo menos 3 anos no Piauí

Premiação:
I) Publicação das obras (1000 exemplares - 600 para os autores)

Prazo: 04 de Novembro de 2013


Organização:
Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves

Contato - Mais informações e Dúvidas:
fmc@teresina.pi.gov.br


Regulamento:
http://www.fcmc.pi.gov.br/documentos
Prorrogação: http://g1.globo.com/pi/piaui/noticia/2013/11/fundacao-prorroga-inscricoes-dos-concursos-de-contos-e-novos-autores.html

31.10.2013 - 1º Prêmio Novos Talentos da Literatura Fnac

Informações:
a) Concurso de Contos
b) Inscrição por e-mail

Premiação:
I) Publicação em coletânea (10 exemplares para cada autor)

Prazo: 31 de Outubro de 2013


Organização:
Fnac / Editora Novo Século

Contato - Mais informações e Dúvidas:
fnacnovostalentos@fnac.com.br


Regulamento:
http://blog.fnac.com.br/index.php/regulamento/

25.10.2013 - 9º Concurso Literário "Acrísio de Camargo" (Indaiatuba)

Informações:
a) Concurso de Contos, Crônicas e Poesias
b) Apenas para residentes em Indaiatuba

Premiação:
I) Prêmio em dinheiro

Prazo: 25 de Outubro de 2013


Organização:
Secretaria de Cultura de Indaiatuba

Contato - Mais informações e Dúvidas:
(19)3834-9000 / 0800-770-7702


Regulamento:
http://www.indaiatuba.sp.gov.br/cultura/concurso-literario-acrisio-de-camargo/

15.10.2013 - 22º Concurso Nacional Augusto dos Anjos

Informações:
a) Concurso de Poesias
b) Fase final com declamação

Premiação:
I) Prêmio em dinheiro

Prazo: 15 de Outubro de 2013


Organização:
Secretaria de Cultura de Leopoldina - MG

Contato - Mais informações e Dúvidas:
cn.poesias.augustodosanjos@gmail.com



Regulamento:
http://leopoldinense.com.br/arquivos/%7BFCD5AC43-757F-43F2-B2C2-985F495575E6%7D.pdf/a>

13.10.2013 - 1° Concurso Literário Olhar da Gente (Fortaleza)

Informações:
a) Concurso de Contos, Crônicas e Poesias
b) Apenas para residentes em Fortaleza
c) Inscrição pelo site

Prazo: 13 de Outubro de 2013


Organização:
Projeto Olhar da Gente
CUCA – Che Guevara

Contato - Mais informações e Dúvidas:
olharesdaquipranos@gmail.com


Regulamento:
http://olharesdaquipranos.blogspot.com.br/2013/09/olhardagente.html

10.10.2013 - Jornal Literário "Olaria das Letras"

Informações:
a) Seleção de contos e poesias
b) Envio por e-mail

Prazo: 10 de Outubro de 2013


Organização:
Henrique de Almeida Barbosa do Vale

Contato - Mais informações e Dúvidas:
olariadasletras@gmail.com


Regulamento:
http://olariadasletras.blogspot.com.br/2013/08/desafio-literario.html

Resultado - XII Concurso Literário Faccat/Jornal Panorama

1º lugar - Poema
Título da obra: Meu medo
Nome completo do autor: Marina Vieira Basei
Cidade: Parobé – RS

2º lugar – Poema
Título da obra: O Salto
Nome Completo do autor: Rogério Luz
Cidade: Rio de Janeiro - RJ

3º lugar – Poema
Título da obra: Os medos da alma
Nome Completo do autor: Célia Moura de Lima
Cidade: Taquara RS


1º lugar – Conto
Título da obra: Unhas Vermelhas
Nome Completo do autor: Roberto Klotz
Cidade: Brasília DF

2º lugar – Conto
Título da obra: A ultima casa no final da rua
Nome Completo do autor: Doralino Souza da Rosa
Cidade: Igrejinha.

3º lugar – Conto
Título da obra: História de Terror Contemporânea
Nome Completo do autor: Nicolas Giovani Busanello
Cidade: Taquara RS.


1º lugar – Crônica
Título da obra: Crônica do medo
Nome Completo do autor: André Telucazu Kondo
Cidade: Jundiaí- SP

2º lugar – Crônica
Título da obra: Medo, eu não te quero medo
Nome Completo do autor: Rosemary Franzen Kohlrausch
Cidade: Canela

3º lugar – Crônica
Título da obra: No Divã
Nome Completo …

Resultado - 9º Prêmio Barco a Vapor

Maior distinção nacional concedida à literatura infanto-juvenil, o prêmio Barco a Vapor foi entregue em uma cerimônia que já faz parte do calendário paulistano de eventos literários. Este ano ela aconteceu, no dia 24 de setembro, no Museu Brasileiro de Escultura (MuBE).
Pelo nono ano consecutivo, a Fundação SM – promotora e organizadora do evento –anunciou o vencedor do concurso, que recebeu 30 mil reais a título de adiantamento de direitos autorais e cujo original será publicado na coleção que dará nome ao prêmio ano que vem. Este ano o júri elegeu O garoto que engolia palavras, de Isabela Noronha, por sua unidade compositiva, personagens cativantes e psicologicamente bem-construídos, precisão e ritmo de linguagem e presença de subnarrativas que permitem a multiplicidade de leituras. O original foi escolhido entre mais de 1.300 inscritos.

Fonte: http://www.edicoessm.com.br/#!/vencedor_bv_2013

Resultado - Concurso de Literatura da UBE-RJ

LITERATURA INFANTIL E JUVENIL – Prêmio Ganymédes José

1º LUGAR – Ana Margarida Mignone – Rio de Janeiro- RJ – “O desafio da montanha”

2º LUGAR – André Telucazu Kondo – Jundiaí-SP – “Papel de bala”

3º LUGAR – Edileuza Bezerra de Lima Longo – São Paulo-SP - “Nem crianças... Nem adultos... O que somos, afinal?”


CONTO – Prêmio Humberto de Campos

1º LUGAR (+ medalha Harry Laus) – Edileuza Bezerra de Lima Longo –São Paulo-SP “Cantos de encontros e desencantos”

2º LUGAR (+ Menção Especial) – André Telucazu Kondo – Jundiaí-SP “Contos do Sol Renascente”

3º LUGAR – Abilio Kac – “O grande sonho”


CRÔNICA – Prêmio Alejandro Cabassa

1º LUGAR – Andressa Barichello – Curitiba-PR - “Crônicas do Cotidiano e outras mais – Há sempre algo qualquer de poesia na rotina”

2º LUGAR – Pedro Diniz de Araújo Franco – Rio de Janeiro-RJ - “Natais, Músicas e Outras”

3º LUGAR – Mirian Terezinha Fonseca de Carvalho – “E foi ao Lamas tomar um café”


TEATRO – Prêmio Martins Pena

1º LUGAR – Edileuza Bezerra de Lima Long…

01.11.2013 - Concurso Cruz e Sousa (Santa Catarina)

Informações:
a) Concurso de Livros Inéditos / Poesias
b) Para naturais ou residentes há pelo menos dois anos em SC


Premiação:
I) Publicação da obra

Prazo: 1º de Novembro de 2013


Organização:
EDUFSC

Contato - Mais informações e Dúvidas:
editora@editora.ufsc.br


Regulamento:
http://www.editora.ufsc.br/noticia/detalhe/id/94