Postagens

Mostrando postagens de Novembro, 2012

Resultado - 30º Concurso Literário Yoshio Takemoto

1. Conto em Língua Portuguesa Julgamento de Kasuko Hirata e Sumiko Nishitani Ikeda Cada participante pôde inscrever até dois contos
Prêmio Especial Maria Apparecida S. Coquemala (Itararé, SP): “Ao badalar dos sinos”
Duas Menções Honrosas Graciela Joyce da Rocha Hernandez (São José, SC): “Molho de tomates” Jacqueline Salgado (Belo Horizonte, MG): “O caçador de eufemismos”
Prêmio Incentivo (oito trabalhos) Alberto José de Araújo (Rio de Janeiro, RJ): “Os três meninos: Conto de Natal” Cauê de Carvalho Borges (São Bernardo, SP): “Não escrevo?” Danilo Gonçalves (São Paulo, SP): “O-juca-baê” Geraldo Trombin (Americana, SP): “My mistake” Jaíra Presa (Santos, SP): “Conto de Natal” José Alberto Lopes (São Bernardo, SP): “O dia em que o mundo não acabou” José Fernandes (São Paulo, SP): “A lua de maio” Mark Mielke de Lima (Alcobaça, BA): “O suspiro”

2. Haicai em Língua Portuguesa Julgamento de Edson Kenji Iura e Teruko Oda Cada participante inscreveu um conjunto de dez haicais
Prêmio Especial Fra…

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Crônicas Rubem Braga

1º lugar:
Thiago Pereira Majolo
Coração de menino

2º lugar:
Paola Cristina Ribeiro Marcellos
O ritmo dos meninos e dos pássaros

3º lugar:
Karen Vaz Siqueira Alvares
Essa tal nova opinião


Selecionados:
Athos Ronaldo Miralha da Cunha - Hipopotomonstrosesquipedaliofogia
Bruno Fernandes Zenobio De Lima - Uma Tarde
Carlos Alberto da Silva Júnior - Diferenças Iguais
Eloí Elisabete Bocheco - Aos Retalhos
Flávio Luís Sousa Silva - Luz de Cozinha
Gerson Augusto Gastaldi - Entre "Sua" E "Tua", Eis A Questão
João Paulo Lopes de Meira Hergesel - Era uma Vez
Kássia Neves Monteiro - Um Dia Perdido
Lilian Da Silva Almeida - Menino de Sábado
Lygia Roncel de Rodrigues Ferreira - Para O Mar Não Fugir
Regina Nadaes Marques - Chova ou faça Sol
Rodrigo Batista Balthazar - O Companheiro de Estudo


Fonte:
http://sesc.sistemafecomerciodf.com.br/portal/index.php/504-sul/1642-sesc-df-premia-melhores-da-literatura

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Poesias Carlos Drummond de Andrade

1º lugar:
Odemir Paim Peres Júnior
Prelúdio de uma morte

2º lugar:
Nina Ferreira Barreto
Banquete

3º lugar:
Éder Rodrigues Silva
Claricidências


Selecionados:
Adelaide Ribeiro Jordão
Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Alberto Pereira de Araújo Filho
Alexandre Pastre Gonçalves
Ana Flávia de Melo Mendes Carvalho
Ania Reis de Aragão
Antonio Heriberto Catalão Junior
Auiri Tiago Nogueira dos Santos
Bernardo Guadalupe dos Santos Lins Brandão
Biagio Pecorelli Filho
Bruna Marta Avelar Ferreira
Carlos Alberto de Assis Cavalcanti
Ceuline Maria Medeiros Santiago
Cristina Garcia Lopes
Daniel Retamoso Palma
Daniella Ribeiro de Sousa Longuinho
Danilo Augusto de Athayde Fraga
Fátima Soares Rodrigues
Guilherme Henrique Bonin Salomone
Juliana Klinko
Luiz Carlos Mariano da Rosa
Luiz Renato Dantas de Almeida
Nédia Sales de Jesus
Nina Lorena Hollander Correia
Pedro Diniz de Araujo Franco
Reinaldo Ramos da Silva
Ricardo Carranza
Ricardo Mendonça Petracca
Roberta Andressa Villa Gonçalves
Rui Werneck de …

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Contos Machado de Assis

1º lugar:
Lygia Roncel de Rodrigues Ferreira
João e Marias

2º lugar:
Hudson Okada
Fantasmas

3º lugar:
Kiara Domit Vieira
Fôlego


Selecionados:
Adônis Dias Tarallo - Título Provisório
Ana Cristina de Souza Luiz de Melo - Primaveras
Antônio de Pádua Ribeiro dos Santos - A Importância Das Pernas
Berilo da Paz Carvalho e Silva Filho - Boneca de Milho
Débora Laís Ferraz dos Santos - O Filhote de terremoto
Guilherme Giugliani - Rumo ao Uruguai
Lauro Roberto Elme - A Cacimba
Luis Cunha Pimentel - Irmandade
Marta de Mattos Vieira Barcellos Costa - Contradança
Mirian da Silva Cavalcanti - Na Casca De Laranja
Regina Nadaes Marques - O Anjo de Jaqueta Coral
Turido Anderson Marangoni - O Conto


Fonte:
http://sesc.sistemafecomerciodf.com.br/portal/index.php/504-sul/1642-sesc-df-premia-melhores-da-literatura

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Contos Infantis Monteiro Lobato

1º lugar:
João Paulo Lopes de Meira Hergesel
Como calar a boca de um dragão

2º lugar:
André Telucazu Kondo
Papel de bala

3º lugar:
Lauro Roberto Elme
A pedra

Selecionados:
Ana Carolina Da Silva Rocha - Mila
Ana Cristina de Souza Luiz de Melo - Dandi e a árvore palavreira
Cinthia Nunan Baptista Kriemler - Aníbal, o peru que não morreu de Véspera
Cristina Maria Ramos Lobo - A Bruxa Onete
Éder Rodrigues da Silva - Ópera Dindinha
Elaíse Maria de Mello Barbosa - Princesa Valentina E o Dragãozinho
Geraldo Ramieire Oliveira Silva - O Astronauta Que Não Sabia Andar de Bicicleta
Gisele Maria Franchi - Tá no Papo
Luis Cunha Pimentel - Pirilampo
Odemir Paim Peres Júnior - O Lampiro Que Não Lambeu Lâmpada
Roberta Garcia da Costa - Chico Miúdo, o Grande!
Sidiney De Souza Breguêdo - João Chapelão


Fonte:
http://sesc.sistemafecomerciodf.com.br/portal/index.php/504-sul/1642-sesc-df-premia-melhores-da-literatura

Miriam Leitão e Stella Maris Rezende ganham o Prêmio Jabuti 2012

Do G1, em São Paulo
O livro-reportagem "Saga brasileira: a longa luta de um povo por sua moeda", de Miriam Leitão, e o juvenil "A mocinha do mercado central", de Stella Maris Rezende, são os grandes vencedores do Prêmio Jabuti 2012, nas categorias não-ficção e ficção, respectivamente.
Eles foram anunciados na noite desta quarta-feira (28), na Sala São Paulo. Os vencedores das 29 categorias (veja lista abaixo), anunciados em 18 de outubro, também subiram ao palco da Sala São Paulo para receber suas respectivas condecorações, assim como segundos e terceiros colocados. Apenas os ganhadores de cada uma das categorias entram na disputa dos principais prêmios da noite, de livro do ano.
O desfecho da cerimônia foi marcado por discursos emocionados das duas ganhadoras. "Eu estou transbordando de alegria", afirmou no palco Miriam Leitão, após ter seu nome anunciado pelo apresentador da noite, Carlos Tramontina. Já Stella Maris descreveu-se como "muito emocio…

15.12.2012 - Concurso Literário "Partilha" (Algarve, Portugal)

Informações:
a) Concurso de Prosas, Poesias e Ensaios
b) Tema: "Partilha"
c) Inscrição pela Internet

Premiação:
I) Kobo (leitor digital)

Prazo: 15 de Dezembro de 2012


Fonte:
http://www.rua.pt/concurso-literario-partilha-fnac-e-rua-fm-desafiam-a-imaginacao/

Organização:
RUA FM e Fnac

Contato e Dúvidas:
ruafm@rua.pt

Finalistas - Prêmio FEUC de Literatura

Alunos FEUC
POEMA - PSEUDÔNIMO

CONVERSA - ELBA GAYA
APNEIA - ADAMO MARTINS
TPM - CAPRICÓRNIO
REGRESSO A MINAS - GREGOR SAMSA
REPORTAGEM - ROBSON RAFAEL
AMOR DE MÃE - RAFAEL SAL


Comunidade
POEMA - PSEUDÔNIMO

ALMA DE DIADORIM - CLARI MEL
TROVADOR - SUCCUBUS
DIAMANTE - LUA
MEMÓRIA AFOGADA - CLARICE PAES
DO ESPELHO - FERNANDO CASTELLO AIRES
RECEPÇÃO - NAVEGANTE DA AREIA
OUTONO DE MARIA - JOÃO TÉDIO
LEITURANTE - INSTIGANTE
A ARTE DE TECER - POENTES CINZA
INTOCÁVEL - PHILOMENA ASSIS
DUALISMO EXISTENCIAL - ATHOS DIHLER
DESCOTIDIANO - RAFAEL MENDES
BENDITAS MULHERES - GIRASSOL
SERVE SER POETA SERVIDO? - LUIZ GONZAGA
ACABE O MUNDO - POETISA ERRANTE
GÊNERO: AMOROSO - DE SANTANA
NAUFRÁGIO - MENINA BEIJA-FLOR
ANDO À PROCURA SEMPRE SOZINHO - PROMANO
GRÃO DE POESIA - SAMARA VOLPONY
SERIAL KILLER - GEORGIA STELLA
JUSTIFICADO - PERSÉFONE
MONALISA - EDIH LONGO
INFINITO - PEDRO BRASIL
A FERA ADORMECIDA - ZURUBA
PONTEIO - ROSA BRANCA
CRUEZA - HOMELESS
O VESTIDO - BONECA DE SABUGO
ROTA - RUBRA
LADY - CEC…

Resultado - IX Prêmio Barueri de Literatura

AUTORES LOCAIS

Poesia - até 13 anos

1º lugar
Thais David Hernandes, aluna da Emef José Emídio Aguiar
Obra: “Cores”

2º lugar
Larissa Koscianski Silva, aluna da Emef Professora Suzete da Costa S. Mariano
Obra: “As mães”

3º lugar
Caroline Nascimento dos Anjos, aluna do Colégio Chalupe
Obra: “Cores”

Menção Honrosa
Fernanda Clara da Silva, aluna da Emef Professor Taro Mizutori
Obra: “Céu de Inspiração”

Menção Honrosa
Maria Vitória Morais Silva, aluna da Emef Professor José Domingues da Silveira
Obra: “Respeito a Todos”

Conto - até 13 anos

1º lugar
Vitória Fernandes Severino, da EEFMT Professora Dagmar Ribas Trindade
Obra: “Os contos de fada nos dias de hoje”

2º lugar
Amanda de Sousa, da EEFMT Professora Dagmar Ribas Trindade
Obra: “Uma simples história de amor”

3º lugar
Gustavo Mateus Ferreira Fontes, aluno da Emef Eizaburo Nomura
Obra: “Baú misterioso”

Menção Honrosa
Mariana Alves Gonçalves, aluna da EEFMT Professora Dagmar Ribas Trindade
Obra: “Meu amigo boi da cara preta”

Poesia - 14 a …

30.11.2012 - 3° Concurso Literário Internacional Castro Alves

Informações:
a) Concurso de Contos e Poesias
b) Categorias: Nacional, Internacional, Municipal e Correspondentes

Prazo: 30 de Novembro de 2012


Fonte:
https://docs.google.com/open?id=0B_XQuRQ8D5iCck01TDJRLXVBQ1U


Organização:
Academia Rio-Grandina de Letras

Contato e Dúvidas:
marcos@arl-brasil.com.br


Regulamento:
NORMAS PARA INSCRIÇÃO
I – O Concurso é aberto em nível nacional e também a candidatos do exterior, desde que, apresentem seus textos em Língua Portuguesa. Cada participante poderá inscrever-se com um conto ou uma poesia. É facultado participar nas duas modalidades, porém, somente com um texto em cada uma delas. O tema e forma são livres. A poesia poderá ter no máximo vinte e cinco versos (linhas) e o conto, apenas uma lauda (página). Texto de teor pornográfico não terá inscrição homologada.

II – As poesias e os contos devem ser apresentados em cinco vias, digitadas em fonte “Times New Roman,” tamanho 12, espaço 1,5, papel A-4, somente com o pseudônimo. A identificação deverá ser feit…

30.11.2012 - II Concurso Literário UNILA Cartonera

Informações:
a) Concurso de Poesias e Prosas
b) Tema: entre-mundos
c) Inscrição pela Internet

Premiação:
I) Publicação em cartonera


Prazo: 30 de Novembro de 2011


Fonte:
http://unila.edu.br/noticias/ii-concurso-liter%C3%A1rio


Organização:
PET/Conexões de Saberes e Pró-Reitoria de Extensão UNILA

Contato e Dúvidas:
concurso.literario@unila.edu.br


Regulamento:
Estão abertas as inscrições para o II Concurso Literário, realizado pelo grupo PET/Conexões de Saberes e Pró-Reitoria de Extensão. Este ano a iniciativa se expande para o público em geral e não será restrita à comunidade acadêmica da UNILA. As inscrições vão até o dia 30 de novembro.

“O concurso tem o objetivo de fomentar a reflexão e a criatividade, abrindo espaço para as inúmeras vozes que circulam na UNILA e fora dela. Visa ainda a democratização de produções criativas com a publicação delas”, afirma Diana Araújo, professora de Letras, Artes e Mediação Cultural e coordenadora do grupo PET/Conexões de Saberes.

Cada participante pode ins…

30.11.2012 - Concurso de Poesia Victorino Carriço

Informações:
a) Concurso de Poesias
b) Restrito a residentes em Cabo Frio e região
c) Tema: “Cabo Frio, minha terra amada...”
d) Categorias: Infantil, Juvenil e Adulto

Premiação:
I) 1 º Lugar – R$1.000,00 / 2 ° Lugar – R$ 750,00 / 3 º Lugar – R$500,00


Prazo: 30 de Novembro de 2011


Fonte:
http://www.cabofriominhaterraamada.blogspot.com.br/2012/10/regulamento-do-concurso.html


Organização:
Biblioteca Municipal Professor Walter Nogueira; Biblioteca Pública de Tamoios; Centro Cultural Anderson Gigabyte

Contato e Dúvidas:
cabofriominhaterraamada@gmail.com


Regulamento:
Objetivo:
O Concurso de Poesia Victorino Carriço tem como objetivos:
. Estimular a produção poética local, homenageando nesta primeira edição o poeta Victorino Carriço.
. Sensibilizar a comunidade local para a tradição das raízes culturais da cidade.
. Motivar o amor à cidade, através da criação cultural, valorizando e contribuindo para o acervo da história local.

DA INSCRIÇÃO
Inscrição: Gratuita
Locais: Biblioteca Municipal Professo…

07.12.2012 - Concurso Prosa na Estrada (IEL-RS)

Imagem
Informações:
a) Concurso de contos e minicontos
b) Restrito a autores gaúchos ou residentes no RS

Premiação:
I) Publicação e distribuição das obras

Prazo: 7 de Dezembro de 2012


Fonte:
http://ielrs.blogspot.com.br/p/concurso-p.html


Organização:
Instituto Estadual do Livro (IEL)
Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem (Daer)
Associação Gaúcha de Escritores (AGES)

Contato e Dúvidas:
(51) 3314.6450 | iel@sedac.rs.gov.br


Regulamento:



O Concurso Prosa na Estrada é um projeto desenvolvido pela Secretaria de Estado da Cultura (Sedac), por meio do Instituto Estadual do Livro (IEL), em parceria com o Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem (Daer) e com a Associação Gaúcha de Escritores (AGES).

O projeto tem como objetivo incentivar e disponibilizar a leitura nos ônibus. Serão selecionados contos, conjunto de contos ou minicontos de até 50 (cinquenta) autores gaúchos ou residentes no Rio Grande do Sul para distribuição em ônibus de linhas intermunicipais no estado. Serão publicadas 50 mil c…

Valter Hugo Mãe vence o Prêmio Portugal Telecom

PublishNews - 27/11/2012 - Iona Teixeira Stevens

Escritor português levou o prêmio pela obra ‘A máquina de fazer espanhóis’
Aconteceu ontem, em São Paulo, a cerimônia de entrega do 10º Prêmio Portugal Telecom de Literatura em Língua Portuguesa. O escritor e poeta Valter Hugo Mãe venceu na categoria Romance pelo livro A máquina de fazer espanhóis (Cosac Naify) e levou também o Grande Prêmio, escolhido entre os vencedores das três categorias: Romance, Conto e Poesia. Valter Hugo Mãe agradeceu o prêmio e, emocionado, elogiou os outros finalistas. “Eu tinha certeza que Bernardo Kucinski ia ganhar”, disse o escritor português nascido em Angola. Kucinski, que estava concorrendo com a obra K. (Expressão Popular) ganhou menção honrosa do júri pela pertinência do tema. Na categoria Conto ganhou o curitibano Dalton Trevisan com o livro O anão e a ninfeta (Record) e em Poesia Nuno Ramos levou o prêmio por sua obra Junco (Iluminuras). Os 12 finalistas foram selecionados dentre 60 livros concorrent…

Resultado - 8ª Olimpíada de Redação de Jundiaí

CATEGORIA PRÉ MIRIM:
12º prêmio – menção honrosa MARIA EDUARDA DA COSTA – título: O amor conduz
11º prêmio – menção honrosa STEFANY CRISTINE L FLAUSINO – título: Meu primeiro dia de aula
10º prêmio – menção honrosa MARIA EDUARDA MOURA SCARELLI – título: Quando eu cheguei na nova escola
9º prêmio – menção honrosa GUILHERME GERONIMO SANTANA – título: Meu primeiro dia de aula
8º prêmio – menção honrosa BRENDA DA SILVA – título: Uma banguela na escola
7º prêmio – menção honrosa SAMUEL VIEIRA MARTINELLI – título: Lembranças jamais esquecidas
6º prêmio – medalha de bronze BEATRIZ POMPONIO COSTA – título: Meu primeiro dia de aula
5º prêmio – medalha de prata KAIKE SOUSA SILVA – título: Meu primeiro dia na escola
4º Prêmio – medalha de ouro GIOVANE MENDES MUNHOZ – título: O medo da escola nova

3º lugar BEATRIZ OMETTO CARDOSO – título: Na sala de aula
2º lugar DAVI AQUILES SPINELLI FERRAZ – título: Pai espere por mim
1º lugar NICOLY LIRA FERNANDES – título: Beijo na bochecha.

PREMIADOS DA C…

Resultado - Prêmio Uberaba de Literatura 2012

*** CONTOS ***

1º LUGAR
TUDO O QUE HÁ NO OLHAR
JÂNSEN ALMEIDA DINIZ

2º LUGAR
SUICIDAS S.A
TIAGO OLIVEIRA DUMARD

3º LUGAR
ETERNAMENTE EM BOTAFOGO
FÁTIMA SOARES RODRIGUES

4º LUGAR
NATIMORTO
FABIANA RODRIGUES DA CUNHA FELICÍSSIMO

5º LUGAR
TODA A GLÓRIA DE UMA VIDA SEM FIM
BRUNO GARCIA TOMÁZ

6º LUGAR
SONHOS DE UM PASSADO
POLIANA VELOSO DA CRUZ


*** POESIAS ***

1º LUGAR
NA MINHA PELE
MAGDA LUCIA VILAS-BOAS

2º LUGAR
DITOS
RODRIGO FRANCISCO DE OLIVEIRA

3º LUGAR
CONVERSA DE POETA
VICENTE DE PAULO HIGINO

4º LUGAR
PESCADOR
ANDRÉ ESTEVES MARTINS PINTO

5º LUGAR
NATURAIS
WLADIMIR MOREIRA SANTOS

6º LUGAR
DESCANTO
FLAVIO AUGUSTO LANZARINI DE CARVALHO

7º LUGAR
TEMPO! ENSINA-ME A VIVER!
TERESA CRISTINA DE OLIVEIRA ROSA

8º LUGAR
CANÇÃO EM DEGRADE
PERPÉTUA AMORIM

9º LUGAR
CALARIA
THAÍS SILVA DE ASSIS

10º LUGAR
TAMBORES
CARLOS ROBERTO DA ROSA RANGEL

11º LUGAR
NÃO-EU
MARCOS ANTONIO SANTOS SOUZA

12º LUGAR
O TRISTE E CURTO CONTO QUE TE CONTO
DAVID MAGNO DE CARVALHO MENDES

13º LUGAR
ACREDITE QUE SOU TUDO, POR…

Resultado - 23º Concurso de Contos Paulo Leminski

1º Lugar: FATIMA APARECIDA DUARTE DE OLIVEIRA – São Paulo - SP Conto: A VIAGEM

2º Lugar: FLAVIA SOUZA DIAS – Rio de Janeiro - RJ Conto: A VAN

3º Lugar: JOSÉ IGNACIO COELHO MENDES NETO – São Paulo - SP Conto: MILAGROS

Melhor Conto Toledano LUIZA POSSAMAI KONS Conto: A CAIXA VAZIA

Menções honrosas:
ARTUR MAIA – São Paulo - SP Conto: NATAL, DE NOVO NATAL
ALYSSON MURITIBA – Curitiba - PR Conto: SETE MENINOS
SANDRA LUCIA ABRANO – São Paulo - SP Conto: A MORTE DE CADA UM
EVERSON BERTUCCI – São Paulo - SP Conto: NOVA MESMA HISTÓRIA
RODRIGO DOMIT – Rio de Janeiro - RJ Conto: ASPIRAÇÕES
RODRIGO PETRUZZI DA SILVA - Porto Alegre - RS Conto: SOMOS TODOS PROSTITUTOS NESSE MUNDO DE ALUGUEL
DOUGLAS MORAES PEREIRA - São Paulo - SP Conto: A TAVERNA

Matéria sobre o evento de premiação Foi realizada nesta terça-feira (19/12) na Biblioteca Pública de Toledo a premiação do 23º Concurso de Contos Paulo Leminski, evento promovido pela Universidade Estadual do Oeste do Paraná em parceria com a Prefeitura do Muni…

Finalistas do Prêmio Top Blog 2012

Imagem
Foram divulgados hoje os finalistas do Prêmio Top Blog, certame destinado a reconhecer e premiar, mediante votação popular (júri popular) e acadêmica (júri acadêmico), os blogs brasileiros.

Na categoria Literatura, no segmento de blogs profissionais, temos a honra de - graças a vocês, leitores - estar entre os três finalistas da votação popular.

Destacamos ainda dois parceiros que também estão entre os finalistas, o portal Praler.org e o blog da revista Samizdat.

Para conhecer os outros finalistas, nas mais diversas categorias, acesse: http://www.topblog.com.br/2012/index.php?pg=Top3


Muito obrigado pela colaboração e pelos votos de cada um de vocês!

No dia 08 de dezembro, em São Paulo, será divulgado o resultado final, mas, independente da classificação, é uma honra ter ficado entre os três primeiros.



Equipe do blog

31.12.2012 - Prorrogado - III Premio Internacional de Microrrelatos “Museo de la Palabra”

Informações:
a) Concurso de Microcontos - escritos em espanhol, inglês, árabe ou hebreu
b) Inscrições pela internet

Premiação:
I) 1º colocado geral: US$20.000
II) 1º colocado nos outros idiomas: US$2.000

Prazo: Prorrogado até 31 de Dezembro de 2012


Fonte:
http://www.museodelapalabra.com/es/concurso-de-microrrelatos/3-edicion/formulario-de-participacion
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151152643410840&set=a.10150942882665840.412229.94888970839&type=1


Organização:
Museo de la Palabra

Contato e Dúvidas:
info@museodelapalabra.com


Regulamento:
Como uno de los objetivos de la Fundación es poner en valor la capacidad que la palabra tiene para unir a los pueblos, el lema del concurso será en esta edición “palabra y libertad”. El certamen responderá a las siguientes bases.

BASES DEL CONCURSO:
Se convoca la III edición de Premio Internacional de Microrrelatos “Museo de la Palabra”.
Podrán participar cuantos escritores de cualquier país del mundo lo deseen.
Los originales cuya temática …

Resultado - 21º Concurso de Poesias Augusto dos Anjos

A Academia Leopoldinense de Letras anunciou os vencedores.

Para conferir os dados sobre o evento e os nomes dos autores selecionados, acesse:
http://www.leopoldinense.com.br/base.asp?area=noticias&id=11231

Resultado - Prêmio Professor Mário Clímaco - ALEPON

CRÔNICA: 1° Lugar: CHINELOS COLORIDOS de André Kondo, Caraguatatuba -SP 2° Lugar: INHANTES de Geraldo Trombin, Americana - SP 3° Lugar: METAFORMOSE de Maria Apparecida Coquemala, Itararé - SP
Menção Honrosa para: SABEDORIA DA VIDA de Francisco Maurício Barbosa Simões, de Belo Horizonte - MG PRESENTE DE GREGO de Tatiana Alves, do Rio de Janeiro - RJ

POESIA: 1° Lugar: TARDES AO MAR, de Jacqueline Salgado, Belo Horizonte -MG 2° Lugar: MANSA LOUCURA, de Paulo Cezar de Oliveira Tórtora, Rio de Janeiro - RJ 3° Lugar: VI(NI)CIUS DE AMOR, de Geraldo Trombin, Americana - SP
Menção Honrosa para: MEU MAPA MUNDI ASTRAL, de Geraldo Trombin, Americana -SP RIO, de André Kondo, Caraguatatuba - SP CARRO DE BOI, de Valder de Carvalho, Ponte Nova - MG

Fonte: https://www.facebook.com/groups/346338966169/permalink/10151248361811170/

Resultado - VI Festival de Sonetos “Chave de Ouro”

TROFÉU "CHAVE DE OURO" Soneto - ASAS DE METAL - André Telucazu Kondo Cidade- Caraguatatuba - São Paulo Prêmio - R$ 800,00 e o troféu

TROFÉU "CHAVE DE PRATA" Soneto - PAPEL DE CONFEITO - Reginaldo Costa de Albuquerque Cidade - Campo Grande - Mato Grosso do Sul Prêmio - R$ 500,00 e o troféu

TROFÉU "CHAVE DE BRONZE" Soneto - MELODIA - Ana Cristina Mendes Gomes Cidade - São Pedro da Aldeia - Rio de Janeiro Prêmio - R$ 300,00 e o troféu

Na próxima serão divulgados os ganhadores das Medalhas personalizadas e os sonetos que participarão da 6ª edição do livro "Os 50 Melhores Sonetos".
A FESTA DE ENTREGA DOS PRÊMIOS SERÁ NO DIA 7 de Dezembro no auditório da Secretaria Municipal de Educação.


Fonte:
Dica do autor Beto Acioli http://www.ajletras.com.br/page_6.html

Resultado - Prêmio Paraná de Literatura

A entrega oficial dos prêmios e o lançamento dos livros acontecerá no dia 11 de dezembro
A Biblioteca Pública do Paraná (BPP) divulgou os títulos dos livros vencedores do Prêmio Paraná de Literatura 2012. Em sua primeira edição, o concurso da Secretaria da Cultura do Estado selecionou obras inéditas, de autores de todo o País, em três categorias que homenageiam figuras importantes da literatura paranaense.
O júri apontou Sergio Y vai à América, de Alexandre Vidal Porto (SP), como melhor romance (prêmio Manoel Carlos Karam). Papis et circensis, de José Roberto Torero (SP), venceu a categoria de contos (prêmio Newton Sampaio). E As maçãs de antes, de Lila Maia (RJ), foi o destaque entre as obras de poesia (prêmio Helena Kolody). Cada autor receberá R$ 40 mil e terá sua obra publicada pela Biblioteca Pública, com tiragem de mil exemplares. A entrega oficial dos prêmios e o lançamento dos livros acontecem no dia 11 de dezembro, em evento a ser realizado na BPP.
“O Prêmio Paraná teve ótim…

Resultado - Prêmio de Trovas Chico Anísio

A lista de nomes e categorias é longa e, portanto, deixamos aqui os links para o nosso parceiro, o site Falando de Trova:


Líricas e filosóficas:
http://falandodetrova.com.br/chicoanisio2012T

Tema Maranguape:
http://falandodetrova.com.br/temamaranguape2012T

Tema Humor:
http://falandodetrova.com.br/temahumor2012T

Em espanhol:
http://falandodetrova.com.br/maranguapehispanica2012

Resultado - Prémio Literário Revelação Agustina Bessa-Luís (Portugal)

O romance A Vida Inútil de José Homem, de Marlene Correia Ferraz, é o vencedor do Prémio Literário Revelação Agustina Bessa-Luís, no valor de 25.000 euros, anunciou hoje a Estoril Sol que o instituiu há cinco anos.
O júri escolheu, por maioria, o romance de Marlene Correia Ferraz, psicóloga de 32 anos, considerando a "apreciável desenvoltura narrativa e uma relação criativa com a língua portuguesa", segundo a ata do júri a que a Lusa teve acesso. O romance "evidencia situações dramáticas da memória histórica portuguesa africana, num enquadramento interessante e, em certa medida, original", afirmou o júri no mesmo texto.
O júri foi presidido pelo escritor Vasco Graça Moura e integrou Guilherme d`Oliveira Martins, em representação do Centro Nacional de Cultura, José Manuel Mendes, pela Associação Portuguesa de Escritores, Maria Carlos Loureiro, pela Direção-Geral do Livro, Arquivos e Bibliotecas, Manuel Frias Martins, pela Associação Portuguesa dos Críticos Literári…

Hilary Mantel volta a receber o Man Booker Prize

Segundo volume de uma saga do século XVI rendeu à escritora inglesa, pela segunda vez, o prêmio literário de maior prestígio da Comunidade Britânica
Em 1975, a jovem Hilary Mantel trabalhava numa loja de roupas em Manchester, norte da Inglaterra, quando começou a escrever livros num gênero dado por morto: o romance histórico. Há duas semanas, aos 60 anos, ela se consagrou como inovadora desse tipo de ficção. Recebeu, pela segunda vez, o Man Booker Prize, o prêmio literário de maior prestígio da Comunidade Britânica, por Bring up the bodies (o título pode ser traduzido como Trazei os prisioneiros, expressão usada nos tribunais ingleses no século XVI). Ganhara o mesmo prêmio em 2009 pela primeira parte dessa história, intitulada Wolf Hall (lançado no Brasil pela editora Record). Pela primeira vez nos 43 anos do Man Booker, foi premiada uma continuação – e, ademais, de uma trilogia ainda inconclusa. Antes de Mantel, dois autores haviam sido agraciados duas vezes com o prêmio: o australia…

31.01.2013 - XI Concurso “Fritz Teixeira de Salles" de Poesia

Informações:
a) Concurso de Poesias
b) Inscrição por e-mail

Premiação:
I) Três melhores: R$ 1000,00
II) Cinco melhores de Monte Sião - MG: R$200,00

Prazo: 31 de Janeiro de 2012


Fonte:
http://www.fundacaopascoalandreta.com.br/index.php?option=com_content&view=article&id=43


Organização:
Fundação Cultural Pascoal Andreta

Contato e Dúvidas:
http://www.fundacaopascoalandreta.com.br/index.php?option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=8


Regulamento:
1. Cada autor poderá concorrer com até 02 (dois) poemas, inéditos, e em língua portuguesa.

2. As poesias deverão ser enviadas, apenas por e-mail, para o seguinte endereço: concurso.fritz.2013@gmail.com, indicando no campo assunto: XI Concurso Fritz Teixeira de Salles – Poesia.

3. As inscrições estarão abertas de 01 de novembro de 2012 até 31 de janeiro de 2013. Os resultados do concurso serão publicados no site da Fundação Cultural Pascoal Andreta – www.fundacaopascoalandreta.com.br – no dia 10 de março de 2013.

4. Uma Comissão Jul…

Resultado - XIII Concurso de Poesias de Casimiro de Abreu

1º Lugar:
Poema: Primeira Professora
Autor: Fábio Kawati
Cidade/UF: Sinop/MT

2º Lugar:
Poema: Espelhos
Autor: Marcos Aurélio Ferreira de Souza
Cidade/UF: Rio de Janeiro/RJ

3° Lugar:
Poema: Sábado
Autor: José Carlos Grossi
Cidade/UF: Monte Sião/MG


Fonte:
E-mail enviado pela Fundação Cultural Casimiro de Abreu

Resultado - Concursos da APPACDM de Setúbal (Portugal)

XVII Concurso de poesia da APPACDM de Setúbal

1º Prémio - Poema Nrº 21 – “Estilhaços” – Pseudónimo – “ Alda Fragoso” – Identificação – Regina dos Anjos Sousa Gouveia (Porto)
3º Prémio – Poema Nrº 11 –“ Canção de Mimar” – Pseudónimo – “ Estrela Universal” – Identificação – Ana Coelho (Carregado)

Menções Honrosas:
- Poema Nrº 33 – “ Síndrome” – Pseudónimo – “ João Mafra” – Identificação – João Vítor Silva (Mafra)
- Poema Nrº 27 – “Dança Encantada” – Pseudónimo – “Mel” – Identificação – Vânia Isabel Veríssimo” (Setúbal)
- Poema Nrº 62 “Moldura” – Pseudónimo – “Maria da Fé” – Identificação – Manuela Ferreira (Ponte de Lima)
- Poema Nrº 6 – “ Encolho-me nos teus braços esculpidos no vento” – Pseudónimo – “ David Ferreira” – Identificação – Maria da Conceição Bernardino (Porto)
- Poema Nrº 69 – “As minhas mãos” – Pseudónimo “ Flor-de-luz” – Identificação – “ Teresa de Jesus Ferreira Teixeira” (Vila Nova de Gaia)

e:

VII Concurso "Comunidade Escolar" da APPACDM de Setúbal

1º Prémio …

Resultado - 12º Concurso de Poesias - CNEC Capivari

Categoria Infantil João Batista Prata (08 a 10 anos)

1º LUGAR :Caroline Bresciani (08 anos) = “ Chegou a primavera”

2º LUGAR: Luana Groninger Lima (09 anos) = “Algumas ações”

3º LUGAR: Denise Ortolani de Menezes (10 anos) = “ Sustentabilidade”

SELECIONADAS

Laura Bellini Alves de Souza (10 anos) = “Felicidade de uma criança” e “Para que estudar”

Danilo Ortolani Menezes (08 anos) = “Curiosidade” e “Uma flor”

Luíza Sério de Quadros (08 anos) = “Minha Família”

Luize Maria Pacheco de Carvalho (08 anos) = “Soneto para uma flor”

João Marinho de Almeida (08 anos) = “O sol”

Lívia Feres Haddad (08 anos)= “O Amor”

Gabryel Aparecido de Almeida (09 anos) = “Minhoca”

Isabela Casado Pupo (08 anos) = “Um mundo muito engraçado”

Denise Ortolani de Menezes = “Sentimentos”

Júlia Maria Souza Rossi = “A beleza do mundo está acabando”


CATEGORIA INFANTO JUVENIL Homero Dantas (11 a 14 anos)

1º LUGAR: Ana Carolina Silva Sampaio: “ A diferença existe?”

2º LUGAR : Caio Novaes Sandalo : “Bullying”

3º LUGAR : Marci…

Resultado - Prêmio Bunkyo de Literatura 2012

A Comissão de Atividades Literárias promove no próximo dia 17 de novembro, sábado, a partir das 13h, a Cerimônia de Outorga do Prêmio Literário Nikkei 2012, referente às obras publicadas em língua japonesa e portuguesa.
Na parte da língua japonesa, serão concedidos o Prêmio de Menção Honrosa (Kasaku Sho), para as seguintes obras: Hanayome Imin, de autoria de Taki Yurika; Wasurenagusa, de Kato Toshiko e Aliança Imin chi Sousetsu 80 nen, publicado pela Aliança Nippaku Taiku Kyokai.
Na parte da língua portuguesa, a Comissão decidiu conceder o Prêmio Bunkyo de Literatura às obras de poesia. Concorreram e foram selecionadas pelos membros do júri: Nanquim, de Débora Tavares; Quarta-Feira de Cinzas e Outros Poemas, de Oleg Almeida e Luar de Abril, de Sérgio Francisco Pichorim.
Na ocasião, a escritora Lucília Junqueira de Almeida Prado receberá a Homenagem Especial pelas obras O Amor é um Pássaro Vermelho e Sob as Asas da Aurora, “pela elevada qualidade literária na construção do enredo e da…

21.12.2012 - Prêmio Nacional Braskem / Academia de Letras da Bahia

Informações:
a) Concurso de Livros Inéditos (Contos)

Premiação:
I) R$ 10.000,00 + Publicação do livro (200 exemplares para o autor)

Prazo: 21 de Dezembro de 2012


Fonte:
http://www.academiadeletrasdabahia.org.br/conto2012.html


Organização:
Braskem e Academia de Letras da Bahia

Contato e Dúvidas:
(71) 3321-4308
contato@academiadeletrasdabahia.org.br


Regulamento:
Art. 1º - A Academia de Letras da Bahia, com a finalidade de promover a criação literária nacional, institui, com o patrocínio da Braskem, o Prêmio Nacional Braskem/Academia de Letras da Bahia – Conto 2012, destinado a um livro de contos, escrito por autor de nacionalidade brasileira. A premiação será dupla: caberá ao vencedor a importância de R$ 10.000,00 (dez mil reais) e o livro será publicado por uma editora nacional, com tiragem de hum mil exemplares, cabendo ao autor 200 exemplares a título único de direitos autorais.

Art. 2º - As inscrições no Prêmio Nacional Braskem/Academia de Letras da Bahia – Conto 2012 serão abertas no dia …