Postagens

Mostrando postagens de 2012

Resultado - 6º Concurso Literário TDM (Moçambique)

Maputo (Canalmoz) - A empresa Telecomunicações de Moçambique realizou no dia 20 de Dezembro, pelas 16h00, no átrio do Instituto de Formação das Telecomunicações, a cerimónia de entrega de prémios aos vencedores do Concurso Literário TDM 2012.
Os vencedores são os autores: Jofredino L. Faife, na categoria de Romance, com o título "Filha de Um Deus Menor” e de Nelson Fernando Manhisse na categoria de Conto, com o título “Histórias Indecentes”.
Os vencedores foram homologados num universo de 141 candidaturas, pelo júri constituído por Gilberto Matusse, Lucílio Manjate e Cardoso Chongo, todos conceituados docentes e escritores literários moçambicanos.
O referido júri decidiu não atribuir prémio à categoria de Poesia, por não ter encontrado uma proposta que satisfizesse os rigorosos critérios de qualidade e criatividade por si estabelecidos. Entretanto, e dentro das suas competências, o júri decidiu atribuir menções honrosas às propostas literárias de Hilófero da Conceição em “A Almo…

Resultado - 8º Concurso Literário Acrísio de Camargo

Poesia

1º lugar – Anônimo e Azul – Egberto Penido
2º lugar – Poema Quebrado – Marcus Vinícius Mazieri Campo
3º lugar – Palhaçaria – Bruna Carolini Biasi
Menção honrosa – (des) Virtualizar – Elton Rigotto Genari
Menção honrosa – Pescadores de Ônibus – Beatriz Regina Guimarães Barboza
Menção honrosa – Descolorida – Doracy Furlan
Menção honrosa – Janelas Fechadas – Moacir Rocha


Crônica

1º lugar – Adeus às Rotatórias – Jaqueline Eva Odenheimer
2º lugar – Aromas Circulantes – Arthur Lapolla Mainardi
3º lugar – Ataque dos Cabelos Brancos – Camila Cristina Piovezani Giovani Mainardi
Menção honrosa – Vamos Mandar Bala na Prefeitura – José Roberto Guedes de Oliveira
Menção honrosa – Alice na Terras das (des) Venturas – Elton Rigotto Genari
Menção honrosa – Uma Crônica – Luis Fernando Conti Rodrigues
Menção honrosa – O Último da Fila Sou Eu – Valdim Rodrigues Silva


Conto

1º lugar – A Peça de Teatro – Rafael Henrique Wolf
2º lugar – O Pé de Mamão – Irene Watanabe
3º lugar – O Livro de Poesia – V…

Resultado - Prêmio Cidade de Teresina - Contos

1º LUGAR

TÍTULO: A mascarada da Paissandu
AUTOR: Naiana Barbosa Moura Santos


2º LUGAR

TÍTULO: Eu, menino, amava Leonel
AUTOR: Cairo Bruno Souza da Silva


3º LUGAR

TÍTULO: Dia dos namorados
AUTOR: George Silva Rebelo Sampaio


Contos que mereceram destaque:

• O capuz: de Marcus Sabry Azar Batista
• O bode do santo: de Antonio de Pádua Ribeiro dos Santos
• O amor tardio: Graça Targino
• A longa e tortuosa estrada: Victor Ribeiro Lages
• A fada que queria ser gente: de Cláudia Cyléia de Lima
• O virtuose: José Alfredo de Sousa Monteiro
• A graça de Gregório: de Eneas do Rêgo Barros
• Sem nome torna-se Honório no encontro dos rios: de Ferrnando Macêdo Leal
• De passageiro, a porteiro do céu: de Emanuely Silva Costa
• Aquelas palavras: de Ana Maria Quessada
• O chocalho do gado: de Alisson Matheus Soares de Sousa Carvalho
• Um amor…

Resultado - Concurso Literário "Maria Mariá"

Tema: O Labor da Mulher

MODALIDADE TROVA LÍRICA e/ou FILOSÓFICA:
1º. Lugar – Nei Garcez (Curitiba – PR).
2º. Lugar – Darly O. Barros (São Paulo – SP).
3º. Lugar – Pedro Mello (São Paulo – SP).
4º. Lugar – Karla Cristiane Bitencourt (Colombo – PR).
5º. Lugar – Virgínia Soares Liberalesso (Salto – SP).

MODALIDADE POEMA LIVRE:
1º. Lugar – Geraldo Trombin (Americana – SP).
2º. Lugar – Maria Cristina Bonnafé (São Paulo – SP).
3º. Lugar – Amélia Marcionila Raposo da Luz (Pirapetinga – MG).
4º. Lugar – Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú – SC).
5º. Lugar – Leonilda Yvonneti Spina (Londrina – PR).


Fonte:
http://www.academiadeletrasdemaringa.com.br/

Resultado - VI Concurso Literário "Cidade de Maringá"

Tema: Preguiça

MODALIDADE TROVA HUMORÍSTICA:
1º. Lugar – Regiane Bagni Ornellas (Valinhos – SP).
2º. Lugar – Luiz Carlos de Carvalho (Niterói – RJ).
3º. Lugar – Marisa Rodrigues Fontalva (São Paulo – SP).
4º. Lugar – Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo – RJ).
5º. Lugar – Lucília Alzira Trindade Decarli (Bandeirantes – PR).

Tema: Labor

MODALIDADE TROVA LÍRICA e/ou FILOSÓFICA:
1º. Lugar – Wandira Fagundes Queiroz (Curitiba – PR).
2º. Lugar – Maria Helena Oliveira Costa (Ponta Grossa – PR).
3º. Lugar – Olympio da Cruz Simões Coutinho (Belo Horizonte – MG).
4º. Lugar – Pedro Ornellas (São Paulo – SP).
5º. Lugar – Élbea Priscila de Sousa e Silva (Caçapava – SP).
6º. Lugar – Wandira Fagundes Queiroz (Curitiba – PR).
7º. Lugar – Licínio Antônio de Andrade (Juiz de Fora – SP).
8º. Lugar – Antonio de Oliveira (Rio Claro – SP).
9º. Lugar – Relva do Egypto Rezende Silveira (Belo Horizonte – MG).
10º. Lugar – Rodolpho Abbud (Nova Friburgo – RJ).

MODALIDADE SONETO:
1º. Lugar – Edmar Japiassú Maia (…

Resultado - 4º Prêmio Literário Sérgio Farina

CONTOS

1º LUGAR
A mala vermelha
Cristina Duarte (Porto Alegre RS)

2º LUGAR
Aromas
Eni Allgayer (Sapucaia do Sul RS)

3º LUGAR
Xadrez
Ana Cristina Mendes Gomes (São Pedro da Aldeia RJ)


Quando tudo está ruim – Tatiana Eiko Ikeda (Curitiba PR)Como se constrói um túmulo – Amado Reksona (São Leopoldo RS)E assim se fez o mar – Tiago André Vargas (Caxias do Sul RS)A tentação – José Ronaldo Siqueira Mendes (Mutum MG)Manequim – Reginaldo Costa de Albuquerque (Campo Grande MS)No colo da história – Marcus Vinicius Quiroga (Rio de Janeiro)Spinosaurus Aegipticus – Alexandra Lopes da Cunha (Porto Alegre RS)Essa sobra de mim – Reginaldo da Luz Pujol Filho (Porto Alegre RS)Papo de louco – Luiza Maria de Lima Horta Barbosa (Brasília DF)O sumiço de Rafaela – Aderbal Farias Saldanha (São Leopoldo RS)


POESIAS

1º LUGAR
Promessas vãs de uma rainha
Leandro Noronha da Fonseca (São Paulo SP)

2º LUGAR
Saudade da dor
Anderson Soares Freixo (Salvador BA)

3º LUGAR
Eu e o mar
Ana Cristina Mendes Gomes (São Pedro da…

Resultado - I Concurso de Poesia 20 de Outubro - "Regina de Souza Marques Almeida"

Poesia Vencedora:
O amor e o Português
Autor: Fernanda Rezende Ramos
Uberlândia – Minas Gerais

Menção honrosa:

Os Reis
Autor: Renata Paccola
São Paulo – SP


Alinhavos sem conchavos
Autor: Geraldo Trombim
Americana – SP

Allegro com Polaroid
Autor: Flávio Lanzarini
Rio de Janeiro – RJ

Pintura
Maria de Fátima de Barros Neves
Villenave d’Ornon - França

Da vuvuzela à Beethoven
Autor: Denivaldo Piaia
Campinas – SP

Mãos Negras
Autor: Vânia Aparecida Melo Coelho Oliveira
Ituiutaba – MG

Pernanbuquês
Autor: Camila Pereira dos Santos
Ituiutaba – MG

Arestas
Autor: Márcio Dison
Trindade – SC

O vestido
Autor: Reginaldo Costa de Albuquerque
Campo Grande – MS


Fonte:
E-mail enviado pela ALAMI

Resultado - Seleção para Antologia "Natais Fantásticos" (e-Book)

1. Sinos de Natal - Miguel Carqueija
2. Se Acreditares! - João Manuel da Silva Rogaciano
3. O Natal dos Gêmeos - Priscila Boltão
4. O Natal de Lúcifer - Edweine Loureiro
5. O menino que vê a verdade - Andrea Carvalho
6. O Homem que queria destruir o Natal - Danny Marks
7. Um conto sobre encanto - Edileuza Bezerra de Lima
8. Tomás - Francelise Márcia Rompkovski
9. Desejo Realizado - Reinaldo Yamauchi
10. As Moiras - Ben Green

Canção de Natal - Gian Danton (autor-organizador)


Fonte:
Dica do escritor-leitor Edweine Loureiro
https://www.facebook.com/infinitumlibris

Resultado - Prêmio FEUC de Literatura 2012

NACIONAL
1º LUGAR Georgia Stella SERIAL KILLER
2º LUGAR Allan Santana GÊNERO: AMOROSO
3º LUGAR Paulo Franco INFINITO


ALUNOS DA FEUC

1º LUGAR Suely Resende Oliveira REGRESSO A MINAS
2º LUGAR Robson Rafael de Oliveira Nascimento REPORTAGEM
3º LUGAR Paulo Roberto de Ataíde TPM

Jurados: 1ª ETAPA
Erivelto Reis Professor (Especialização em Língua Portuguesa), Poeta, Cronista, Autor de 2 livros.
Sonia Abreu Professora de Ioga, Poetisa, Terapeuta, Autora de 3 livros, Membro do Circuito Literário Conversa com Verso.
Átila Hernandes Professor de Língua Portuguesa, Poeta, Vencedor do Prêmio FEUC de Literatura 2010, Membro do Circuito Literário Conversa com Verso.
FINAL
Arlene da Fonseca Figueira Mestre em Língua Portuguesa, Doutora em Estudos Linguísticos.
Hélio Rosa de Araújo Mestre em Educação, Professor de Língua Portuguesa, Diretor das FIC (Faculdades Integradas Campo-grandenses).
Mauro Ferreira de Oliveira Licenciatura e Bacharelado em Letras, Especialização em Língua Espanhola e em Literatur…

Resultado - II Concurso Literário da UNILA

Poemas:
Fronteiras - Erick Cavalcante
Xirú - Gilberto Carlos Macedo
Um oculto retrato entre-mundo - David Henrique Nunes de Lima
Un tango a la nostalgia - Valentín Molina
Noche adentro - Blimunda
Sem barreiras? - Anna Fernanda Myszkowsk

Contos:
A relíquia persa - Jorge Dikamba
Conto do Não-Paulo - Mauricio Rodrigo Ferreira
Sintonía - Antonino Zunino
Londrinenses - Barbara Arisi
Retrato - Bruno Eliezer Melo Martins
Margaridas Amarelas - Eugênio Borges

Relatos:
Reminiscências de um desterrado em vias de integração... - Anselmo Peres Alós
O meu primeiro concurso cultural - Cris Dakinis


Fonte:

Dica da escritora-leitora Camila Faria Silva
http://www.unila.edu.br/noticias/ii-concurso-liter%C3%A1rio-0

Resultado - 1° Concurso de Contos de Ituiutaba “Águas do Tijuco”

1º lugar
A Palavra Pseudônimo: Jaguar Santiago Vilella Marques Sinop - MT

Outros selecionados:
A Caruta Pseudônimo: João Mattos José Carlos Mendes Brandão Baurú – SP
Baleia Assassina Pseudônimo: Houlden Caulfield Caio Henrique Solla O escritor não forneceu endereço
Buraco Negro Psedônimo: Julian James Lídio José Franco Umuarama - PR
No leito do frade Pseudônimo: Mário Rúpulo Sebastião Aparecido Ferreira Piracicaba – SP
Olhos azuis e aroma de sabonete Pseudônimo: Tecenos Zulamr José Lopes de Vasconcelos Rio de Janeiro - RJ
Sobre o sangue Tanussi Cardoso Não forneceu endereço
Viagra na gaveta Pseudônimo: Isadora Maria da Glória de Menezes Vasconcelos Horta Rio de Janeiro - RJ
Zé Berdegó, vosso criado Pseudônimo: Bonifácio José Inácio Coelho Mendes Neto São Paulo – SP
2D Pseudônimo: João Pedro Nana Rodrigues Curitiba- PR

Fonte:
Dica de Enio Ferreira, presidente da ALAMI http://fundacaoituiutaba.com.br/?p=435

Resultado - XXIII Concurso Nacional de Poesia da ALAP

PREMIADOS:
TROFÉU: “Anoitecendo”, de Anna Maria Avelino Ayres (Poços de Caldas/MG). OURO: “Impoetante”, de Roque Aloísio Weschenfelder (Santa Rosa/RS). PRATA: “Vazio” e “Ser Poeta”, de Vilma Maria de Jesus Mendes e “Soneto decassílabo de Porto Seguro”, de Paulo Caruso. BRONZE: “Sonho de Paz”, de Sonia Maria Sobreira da Silva; “Chove”, de Lucia Perissé; “O vestido”, de Reginaldo Costa de Albuquerque (Campo Grande/MS); “Ultimo tango”, de Terezinha Ofélia Nascimento Rennó (Itajubá/MG); “Carta para Chico Buarque”, de Flavio Machado e “Meus amigos – o melhor..., de Alberto José de Araújo. MENÇÃO ESPECIAL: “Desejo de Paz”, de Ruth Farah Nacif Luterback; “Amor Cigano”, de Josafá Sobreira da Silva; “Tudo passa”, de Fátima Parente; “Máscaras”, de Luiz Gondim e “Encanto da vida”, de Abílio Kac. MENÇÃO HONROSA: “Poeta do povo”, de António dos Santos Boavida Pinheiro (Lagos/Portugal) e “Adeus”, de Edileuza Bezerra de Lima Longo (Perdizes/SP).
JUVENIL: OURO: “Cantos e encantos de um maranhense”,…

Votação online do Concurso Estrada Real

Está aberta a votação para decidir os vencedores do Concurso Estrada Real de fotos, vídeos e poesias.
Para conhecer as obras finalistas e escolher seus favoritos, acesse: http://www.concursoestradareal.com.br/


Dica da escritora e leitora Camila Faria Silva

FBN divulga resultado dos editais das Bolsas de Criação e Circulação Literária BN/Funarte

A Fundação Biblioteca Nacional divulgou nesta quarta-feira, dia 12/12, a lista dos projetos aprovados nos editais das Bolsas de Criação e Circulação Literária BN/Funarte.
Os recursos devem ser encaminhados até a próxima sexta-feira, dia 14 de dezembro, nos respectivos formulários de recurso (disponibilizados abaixo) para os endereços bolsacriacaoliteraria@bn.br ou bolsacirculacaoliteraria@bn.br, dependendo do edital.
Os autores dos projetos selecionados têm 10 dias corridos, após a publicação do resultado dos recursos, para enviar a documentação detalhada no item 11 dos editais.

Acesse aqui a lista de projetos selecionados no edital das Bolsas de Criação Literária.
Acesse aqui a lista de projetos selecionados no edital das Bolsas de Circulação Literária.

Dúvidas devem ser encaminhadas aos endereços de e-mail bolsacriacaoliteraria@bn.br ou bolsacirculacaoliteraria@bn.br, ou através do telefone (21) 2220-3040, ramal 2216.

Fonte: http://www.bn.br/portal/index.jsp?nu_padrao_apresentacao=…

Prêmio Biblioteca Nacional de Literatura 2012 divulga lista de obras habilitadas e inabilitadas

A Fundação Biblioteca Nacional divulgou nesta segunda-feira, dia 10/12, a lista dos projetos habilitados e inabilitados no Prêmio Biblioteca Nacional de Literatura 2012, cujo objetivo é premiar autores, tradutores e projetistas gráficos em reconhecimento à qualidade intelectual e estética de suas obras, publicadas no período de 1º de setembro de 2011 a 31 de agosto de 2012, no Brasil.
O Prêmio BN está divididos nas seguintes categorias: Prêmio Alphonsus de Guimaraens, de Poesia;Prêmio Machado de Assis, de Romance;Prêmio Clarice Lispector, de Conto;Prêmio Sérgio Buarque de Holanda, de Ensaio;Prêmio Paulo Rónai, de Tradução;Prêmio Aloísio Magalhães, de Projeto Gráfico;Prêmio Sylvia Orthof, de Literatura Infantil;Prêmio Glória Pondé, de Literatura Juvenil.
Os Prêmios, intitulados em homenagem a intelectuais destacados na cultura brasileira, contemplam as obras, em primeira edição, publicados no período de 1º de setembro de 2011 e 31 de agosto de 2012, que estejam em dia com a Lei do Depó…

Resultado - Concurso Cesgranrio Novos Talentos da Poesia

ALDILON LUIZ RANGEL MONTEIRO - VIDA
ANA CAROLINE SCHUENCK DOS SANTOS - METALINGUAGEM
ANA PAULA NOVAES DE MACEDO - COMIDA SEM VIDA
ANNA CRISTINA RODRIGUES DE OLIVEIRA RAMOS - AMIGO
BIANCA CRISTINA ATHAYDE SILVA - ESQUECERAM...
BRYAN TRANNIN BAYNE - O MAPA
CATIA GAMA MERENCIO - HUMANIDADE
DANIELE MACHADO DE OLIVEIRA - MINHO
DIEGO BLANCO DE AMORIM - O BREU
EDUARDO DA SILVEIRA CAMPOS - ENTRE
ELIS DE AGUIAR BONDIM RIBEIRO DE OLIVEIRA - LINDO É O QUE EU ACHO DE NÓS
FABRÍCIO DA SILVA DE OLIVEIRA - O GRANDE PRÊMIO DA ARARA AZUL
FELIPE KAMINSKI SANZ - LIBERTADOR
FILIPE PAMPLONA NASCIMENTO GOLÇALVES - RONDÓ DAS ESTRELAS
FLÁVIO RENATO MORGADO FERREIRA DA SILVA - AFEIÇÃO POR VAN GOGH
GABRIELA REIS SOARES REBELO TOURINHO - ESPERO
GUILHERME GONÇALVES DE BRITO - AMOR DE PSEUDO-POETA
ISAQUE CIPRIANO TORRES DOS SANTOS - CRIANÇAS ABANDONADAS
JESSICA CARNEIRO NOGUEIRA DE SÁ - OBJETO
JOÃO MARCOS GASPARIAN CANTANHEDE - PREZADO FUTURO
JOSE RAFAEL ALVES MACHADO RANGEL DE CASTRO - MADRUGADA
JULIA ABRANCHES A…

06.12.2012 - Seleção para Antologia "Natais Fantásticos" (e-Book)

Informações:
a) Seleção de Contos
b) Inscrição pela Internet
c) Tema: Natais fantásticos

Prazo: 06 de Dezembro de 2012


Fonte:
http://www.editoraoraculo.com.br/nataisfant.html


Organização:
Editora Oráculo

Contato e Dúvidas:
contato@editoraoraculo.com.br
http://facebook.com/editoraoraculo


Regulamento:
A PROPOSTA

Um homem avarento é visitado por três fantasmas que o fazem rever sua vida...
É certo que todo mundo já ouviu falar dessa história.
Mas você já parou pra pensar que as histórias natalinas estão intimamente ligadas ao fantástico?
Até mesmo o Papai Noel é uma figura de fantasia!
Mergulhe de vez nessa tradição, e venha participar da Natais Fantásticos, uma antologia que resgata esse aspecto de fantasia das histórias natalinas, e a magia única dessa época do ano.
Valem contos ambientados nos mais diversos cenários: da Inglaterra vitoriana a planetas distantes. O importante é que tenham esses dois elementos principais - e que de tão importantes, compõem o título deste projeto.

O REGULAMEN…

Resultado - Prêmio Governo de Minas Gerais de Literatura

A Secretaria de Estado de Cultura, por meio da Superintendência do Suplemento Literário, divulgou, o resultado do processo de seleção do Prêmio Governo Minas Gerais de Literatura, que tem o propósito de incentivar a produção literária mineira e brasileira.
Na categoria ‘Ficção’, que contemplou o gênero de contos, o vencedor foi Francisco Maciel, com 'Não adianta morrer';
Em ‘Poesia’, Otto Leopoldo Winck, com a obra 'Desacordes', foi o ganhador;
O ‘Jovem Escritor Mineiro’ desse ano foi Alex Sens Fuziy com 'O frágil toque dos mutilados'.
O escritor José Rui Guimarães Mourão foi o escolhido na categoria ‘Conjunto da Obra’.

A Comissão que analisou e julgou as propostas de obras literárias foi composta por: Ângelo Oswaldo de Araújo Santos, Amilcar Vianna Martins Filho e Ivan Ângelo para a categoria ‘Conjunto da Obra’; Antônio Cezar Drumond Amorim, José Eduardo Silva Gonçalves e Júlio César de Assis avaliaram ‘Ficção (Conto)’; Antonio Libério Neves, Fabrício Marques…

Prêmio Mérito Cultural 2012 - "Edgar Franco"

A Academia de Letras, Artes e Música de Ituiutaba e a Fundação Cultural de Ituiutaba, como parte da solenidade de entrega do Prêmio Mérito Cultural 2012, concederão a este blog o Troféu de “O BLOG DO ANO” em reconhecimento ao valioso serviço sócio-cultural prestado à literatura.
É mais um reconhecimento a este projeto que é simples, baseado no compartilhamento de informações, mas que exige muita dedicação de toda a equipe!
Agradecemos a Enio Eustáquio Ferreira, presidente da ALAMI, Francisco Roberto Rangel, diretor-presidente da F.C.I, Ângela Vilela Marquez de Sá, secretária da ALAMI e a Adelaide Pajuaba Nehme, diretora de premiação da ALAMI.

* A biografia de Dr. Edgar Franco pode ser encontrada aqui: http://solardaliteratura.blogspot.com.br

Editais da Fundação Biblioteca Nacional

Eis aqui uma boa indicação de página para manter entre os favoritos do seu navegador: http://www.bn.br/portal/index.jsp?nu_pagina=144

Nesta página são listados os editais da fundação Biblioteca Nacional para publicações, bibliotecas, concursos, etc.

Entre os que estão abertos, destacamos o edital para apoio à publicação de autores brasileiros na comunidade dos países de língua portuguesa, que se encontra disponível no seguinte endereço:
http://www.bn.br/cil/programacplp/

Depoimento: Jurado "C" explica nota zero dada no Jabuti

Todo ano a maior polêmica da literatura nacional está relacionada ao prêmio Jabuti. Por ser um dos prêmios literários mais tradicionais do país, tendo chegado a sua 54ª edição em 2012, publicamos aqui depoimento de Rodrigo Gurgel, o jurado C, para a Folha de São Paulo:

RODRIGO GURGEL ESPECIAL PARA A FOLHA
Fonte: http://www1.folha.uol.com.br/ilustrada/1192694-depoimento-jurado-c-explica-nota-zero-dada-no-jabuti.shtml
A polêmica criada em torno de minhas notas no Prêmio Jabuti deste ano surge de um fato simples: as opiniões nascem de ânimos exaltados -e não da leitura fria e imparcial dos romances.
Notas dadas por jurado do Jabuti garantiram vitória a novato
"Nihonjin", de Oscar Nakasato, que mereceu nota dez, é narrativa voltada à imigração japonesa no Brasil, sem a pretensão de recuperar o tema com minúcias históricas, mas preferindo transformar dramas individuais ou familiares em sínteses dos conflitos humanos.
O narrador nos leva do que ele diz ser real ao que afirma ser sonho…

Resultado - 30º Concurso Literário Yoshio Takemoto

1. Conto em Língua Portuguesa Julgamento de Kasuko Hirata e Sumiko Nishitani Ikeda Cada participante pôde inscrever até dois contos
Prêmio Especial Maria Apparecida S. Coquemala (Itararé, SP): “Ao badalar dos sinos”
Duas Menções Honrosas Graciela Joyce da Rocha Hernandez (São José, SC): “Molho de tomates” Jacqueline Salgado (Belo Horizonte, MG): “O caçador de eufemismos”
Prêmio Incentivo (oito trabalhos) Alberto José de Araújo (Rio de Janeiro, RJ): “Os três meninos: Conto de Natal” Cauê de Carvalho Borges (São Bernardo, SP): “Não escrevo?” Danilo Gonçalves (São Paulo, SP): “O-juca-baê” Geraldo Trombin (Americana, SP): “My mistake” Jaíra Presa (Santos, SP): “Conto de Natal” José Alberto Lopes (São Bernardo, SP): “O dia em que o mundo não acabou” José Fernandes (São Paulo, SP): “A lua de maio” Mark Mielke de Lima (Alcobaça, BA): “O suspiro”

2. Haicai em Língua Portuguesa Julgamento de Edson Kenji Iura e Teruko Oda Cada participante inscreveu um conjunto de dez haicais
Prêmio Especial Fra…

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Crônicas Rubem Braga

1º lugar:
Thiago Pereira Majolo
Coração de menino

2º lugar:
Paola Cristina Ribeiro Marcellos
O ritmo dos meninos e dos pássaros

3º lugar:
Karen Vaz Siqueira Alvares
Essa tal nova opinião


Selecionados:
Athos Ronaldo Miralha da Cunha - Hipopotomonstrosesquipedaliofogia
Bruno Fernandes Zenobio De Lima - Uma Tarde
Carlos Alberto da Silva Júnior - Diferenças Iguais
Eloí Elisabete Bocheco - Aos Retalhos
Flávio Luís Sousa Silva - Luz de Cozinha
Gerson Augusto Gastaldi - Entre "Sua" E "Tua", Eis A Questão
João Paulo Lopes de Meira Hergesel - Era uma Vez
Kássia Neves Monteiro - Um Dia Perdido
Lilian Da Silva Almeida - Menino de Sábado
Lygia Roncel de Rodrigues Ferreira - Para O Mar Não Fugir
Regina Nadaes Marques - Chova ou faça Sol
Rodrigo Batista Balthazar - O Companheiro de Estudo


Fonte:
http://sesc.sistemafecomerciodf.com.br/portal/index.php/504-sul/1642-sesc-df-premia-melhores-da-literatura

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Poesias Carlos Drummond de Andrade

1º lugar:
Odemir Paim Peres Júnior
Prelúdio de uma morte

2º lugar:
Nina Ferreira Barreto
Banquete

3º lugar:
Éder Rodrigues Silva
Claricidências


Selecionados:
Adelaide Ribeiro Jordão
Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Alberto Pereira de Araújo Filho
Alexandre Pastre Gonçalves
Ana Flávia de Melo Mendes Carvalho
Ania Reis de Aragão
Antonio Heriberto Catalão Junior
Auiri Tiago Nogueira dos Santos
Bernardo Guadalupe dos Santos Lins Brandão
Biagio Pecorelli Filho
Bruna Marta Avelar Ferreira
Carlos Alberto de Assis Cavalcanti
Ceuline Maria Medeiros Santiago
Cristina Garcia Lopes
Daniel Retamoso Palma
Daniella Ribeiro de Sousa Longuinho
Danilo Augusto de Athayde Fraga
Fátima Soares Rodrigues
Guilherme Henrique Bonin Salomone
Juliana Klinko
Luiz Carlos Mariano da Rosa
Luiz Renato Dantas de Almeida
Nédia Sales de Jesus
Nina Lorena Hollander Correia
Pedro Diniz de Araujo Franco
Reinaldo Ramos da Silva
Ricardo Carranza
Ricardo Mendonça Petracca
Roberta Andressa Villa Gonçalves
Rui Werneck de …

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Contos Machado de Assis

1º lugar:
Lygia Roncel de Rodrigues Ferreira
João e Marias

2º lugar:
Hudson Okada
Fantasmas

3º lugar:
Kiara Domit Vieira
Fôlego


Selecionados:
Adônis Dias Tarallo - Título Provisório
Ana Cristina de Souza Luiz de Melo - Primaveras
Antônio de Pádua Ribeiro dos Santos - A Importância Das Pernas
Berilo da Paz Carvalho e Silva Filho - Boneca de Milho
Débora Laís Ferraz dos Santos - O Filhote de terremoto
Guilherme Giugliani - Rumo ao Uruguai
Lauro Roberto Elme - A Cacimba
Luis Cunha Pimentel - Irmandade
Marta de Mattos Vieira Barcellos Costa - Contradança
Mirian da Silva Cavalcanti - Na Casca De Laranja
Regina Nadaes Marques - O Anjo de Jaqueta Coral
Turido Anderson Marangoni - O Conto


Fonte:
http://sesc.sistemafecomerciodf.com.br/portal/index.php/504-sul/1642-sesc-df-premia-melhores-da-literatura

Resultado - Prêmio Sesc-DF de Contos Infantis Monteiro Lobato

1º lugar:
João Paulo Lopes de Meira Hergesel
Como calar a boca de um dragão

2º lugar:
André Telucazu Kondo
Papel de bala

3º lugar:
Lauro Roberto Elme
A pedra

Selecionados:
Ana Carolina Da Silva Rocha - Mila
Ana Cristina de Souza Luiz de Melo - Dandi e a árvore palavreira
Cinthia Nunan Baptista Kriemler - Aníbal, o peru que não morreu de Véspera
Cristina Maria Ramos Lobo - A Bruxa Onete
Éder Rodrigues da Silva - Ópera Dindinha
Elaíse Maria de Mello Barbosa - Princesa Valentina E o Dragãozinho
Geraldo Ramieire Oliveira Silva - O Astronauta Que Não Sabia Andar de Bicicleta
Gisele Maria Franchi - Tá no Papo
Luis Cunha Pimentel - Pirilampo
Odemir Paim Peres Júnior - O Lampiro Que Não Lambeu Lâmpada
Roberta Garcia da Costa - Chico Miúdo, o Grande!
Sidiney De Souza Breguêdo - João Chapelão


Fonte:
http://sesc.sistemafecomerciodf.com.br/portal/index.php/504-sul/1642-sesc-df-premia-melhores-da-literatura

Miriam Leitão e Stella Maris Rezende ganham o Prêmio Jabuti 2012

Do G1, em São Paulo
O livro-reportagem "Saga brasileira: a longa luta de um povo por sua moeda", de Miriam Leitão, e o juvenil "A mocinha do mercado central", de Stella Maris Rezende, são os grandes vencedores do Prêmio Jabuti 2012, nas categorias não-ficção e ficção, respectivamente.
Eles foram anunciados na noite desta quarta-feira (28), na Sala São Paulo. Os vencedores das 29 categorias (veja lista abaixo), anunciados em 18 de outubro, também subiram ao palco da Sala São Paulo para receber suas respectivas condecorações, assim como segundos e terceiros colocados. Apenas os ganhadores de cada uma das categorias entram na disputa dos principais prêmios da noite, de livro do ano.
O desfecho da cerimônia foi marcado por discursos emocionados das duas ganhadoras. "Eu estou transbordando de alegria", afirmou no palco Miriam Leitão, após ter seu nome anunciado pelo apresentador da noite, Carlos Tramontina. Já Stella Maris descreveu-se como "muito emocio…

15.12.2012 - Concurso Literário "Partilha" (Algarve, Portugal)

Informações:
a) Concurso de Prosas, Poesias e Ensaios
b) Tema: "Partilha"
c) Inscrição pela Internet

Premiação:
I) Kobo (leitor digital)

Prazo: 15 de Dezembro de 2012


Fonte:
http://www.rua.pt/concurso-literario-partilha-fnac-e-rua-fm-desafiam-a-imaginacao/

Organização:
RUA FM e Fnac

Contato e Dúvidas:
ruafm@rua.pt

Finalistas - Prêmio FEUC de Literatura

Alunos FEUC
POEMA - PSEUDÔNIMO

CONVERSA - ELBA GAYA
APNEIA - ADAMO MARTINS
TPM - CAPRICÓRNIO
REGRESSO A MINAS - GREGOR SAMSA
REPORTAGEM - ROBSON RAFAEL
AMOR DE MÃE - RAFAEL SAL


Comunidade
POEMA - PSEUDÔNIMO

ALMA DE DIADORIM - CLARI MEL
TROVADOR - SUCCUBUS
DIAMANTE - LUA
MEMÓRIA AFOGADA - CLARICE PAES
DO ESPELHO - FERNANDO CASTELLO AIRES
RECEPÇÃO - NAVEGANTE DA AREIA
OUTONO DE MARIA - JOÃO TÉDIO
LEITURANTE - INSTIGANTE
A ARTE DE TECER - POENTES CINZA
INTOCÁVEL - PHILOMENA ASSIS
DUALISMO EXISTENCIAL - ATHOS DIHLER
DESCOTIDIANO - RAFAEL MENDES
BENDITAS MULHERES - GIRASSOL
SERVE SER POETA SERVIDO? - LUIZ GONZAGA
ACABE O MUNDO - POETISA ERRANTE
GÊNERO: AMOROSO - DE SANTANA
NAUFRÁGIO - MENINA BEIJA-FLOR
ANDO À PROCURA SEMPRE SOZINHO - PROMANO
GRÃO DE POESIA - SAMARA VOLPONY
SERIAL KILLER - GEORGIA STELLA
JUSTIFICADO - PERSÉFONE
MONALISA - EDIH LONGO
INFINITO - PEDRO BRASIL
A FERA ADORMECIDA - ZURUBA
PONTEIO - ROSA BRANCA
CRUEZA - HOMELESS
O VESTIDO - BONECA DE SABUGO
ROTA - RUBRA
LADY - CEC…

Resultado - IX Prêmio Barueri de Literatura

AUTORES LOCAIS

Poesia - até 13 anos

1º lugar
Thais David Hernandes, aluna da Emef José Emídio Aguiar
Obra: “Cores”

2º lugar
Larissa Koscianski Silva, aluna da Emef Professora Suzete da Costa S. Mariano
Obra: “As mães”

3º lugar
Caroline Nascimento dos Anjos, aluna do Colégio Chalupe
Obra: “Cores”

Menção Honrosa
Fernanda Clara da Silva, aluna da Emef Professor Taro Mizutori
Obra: “Céu de Inspiração”

Menção Honrosa
Maria Vitória Morais Silva, aluna da Emef Professor José Domingues da Silveira
Obra: “Respeito a Todos”

Conto - até 13 anos

1º lugar
Vitória Fernandes Severino, da EEFMT Professora Dagmar Ribas Trindade
Obra: “Os contos de fada nos dias de hoje”

2º lugar
Amanda de Sousa, da EEFMT Professora Dagmar Ribas Trindade
Obra: “Uma simples história de amor”

3º lugar
Gustavo Mateus Ferreira Fontes, aluno da Emef Eizaburo Nomura
Obra: “Baú misterioso”

Menção Honrosa
Mariana Alves Gonçalves, aluna da EEFMT Professora Dagmar Ribas Trindade
Obra: “Meu amigo boi da cara preta”

Poesia - 14 a …

30.11.2012 - 3° Concurso Literário Internacional Castro Alves

Informações:
a) Concurso de Contos e Poesias
b) Categorias: Nacional, Internacional, Municipal e Correspondentes

Prazo: 30 de Novembro de 2012


Fonte:
https://docs.google.com/open?id=0B_XQuRQ8D5iCck01TDJRLXVBQ1U


Organização:
Academia Rio-Grandina de Letras

Contato e Dúvidas:
marcos@arl-brasil.com.br


Regulamento:
NORMAS PARA INSCRIÇÃO
I – O Concurso é aberto em nível nacional e também a candidatos do exterior, desde que, apresentem seus textos em Língua Portuguesa. Cada participante poderá inscrever-se com um conto ou uma poesia. É facultado participar nas duas modalidades, porém, somente com um texto em cada uma delas. O tema e forma são livres. A poesia poderá ter no máximo vinte e cinco versos (linhas) e o conto, apenas uma lauda (página). Texto de teor pornográfico não terá inscrição homologada.

II – As poesias e os contos devem ser apresentados em cinco vias, digitadas em fonte “Times New Roman,” tamanho 12, espaço 1,5, papel A-4, somente com o pseudônimo. A identificação deverá ser feit…

30.11.2012 - II Concurso Literário UNILA Cartonera

Informações:
a) Concurso de Poesias e Prosas
b) Tema: entre-mundos
c) Inscrição pela Internet

Premiação:
I) Publicação em cartonera


Prazo: 30 de Novembro de 2011


Fonte:
http://unila.edu.br/noticias/ii-concurso-liter%C3%A1rio


Organização:
PET/Conexões de Saberes e Pró-Reitoria de Extensão UNILA

Contato e Dúvidas:
concurso.literario@unila.edu.br


Regulamento:
Estão abertas as inscrições para o II Concurso Literário, realizado pelo grupo PET/Conexões de Saberes e Pró-Reitoria de Extensão. Este ano a iniciativa se expande para o público em geral e não será restrita à comunidade acadêmica da UNILA. As inscrições vão até o dia 30 de novembro.

“O concurso tem o objetivo de fomentar a reflexão e a criatividade, abrindo espaço para as inúmeras vozes que circulam na UNILA e fora dela. Visa ainda a democratização de produções criativas com a publicação delas”, afirma Diana Araújo, professora de Letras, Artes e Mediação Cultural e coordenadora do grupo PET/Conexões de Saberes.

Cada participante pode ins…

30.11.2012 - Concurso de Poesia Victorino Carriço

Informações:
a) Concurso de Poesias
b) Restrito a residentes em Cabo Frio e região
c) Tema: “Cabo Frio, minha terra amada...”
d) Categorias: Infantil, Juvenil e Adulto

Premiação:
I) 1 º Lugar – R$1.000,00 / 2 ° Lugar – R$ 750,00 / 3 º Lugar – R$500,00


Prazo: 30 de Novembro de 2011


Fonte:
http://www.cabofriominhaterraamada.blogspot.com.br/2012/10/regulamento-do-concurso.html


Organização:
Biblioteca Municipal Professor Walter Nogueira; Biblioteca Pública de Tamoios; Centro Cultural Anderson Gigabyte

Contato e Dúvidas:
cabofriominhaterraamada@gmail.com


Regulamento:
Objetivo:
O Concurso de Poesia Victorino Carriço tem como objetivos:
. Estimular a produção poética local, homenageando nesta primeira edição o poeta Victorino Carriço.
. Sensibilizar a comunidade local para a tradição das raízes culturais da cidade.
. Motivar o amor à cidade, através da criação cultural, valorizando e contribuindo para o acervo da história local.

DA INSCRIÇÃO
Inscrição: Gratuita
Locais: Biblioteca Municipal Professo…

07.12.2012 - Concurso Prosa na Estrada (IEL-RS)

Imagem
Informações:
a) Concurso de contos e minicontos
b) Restrito a autores gaúchos ou residentes no RS

Premiação:
I) Publicação e distribuição das obras

Prazo: 7 de Dezembro de 2012


Fonte:
http://ielrs.blogspot.com.br/p/concurso-p.html


Organização:
Instituto Estadual do Livro (IEL)
Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem (Daer)
Associação Gaúcha de Escritores (AGES)

Contato e Dúvidas:
(51) 3314.6450 | iel@sedac.rs.gov.br


Regulamento:



O Concurso Prosa na Estrada é um projeto desenvolvido pela Secretaria de Estado da Cultura (Sedac), por meio do Instituto Estadual do Livro (IEL), em parceria com o Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem (Daer) e com a Associação Gaúcha de Escritores (AGES).

O projeto tem como objetivo incentivar e disponibilizar a leitura nos ônibus. Serão selecionados contos, conjunto de contos ou minicontos de até 50 (cinquenta) autores gaúchos ou residentes no Rio Grande do Sul para distribuição em ônibus de linhas intermunicipais no estado. Serão publicadas 50 mil c…

Valter Hugo Mãe vence o Prêmio Portugal Telecom

PublishNews - 27/11/2012 - Iona Teixeira Stevens

Escritor português levou o prêmio pela obra ‘A máquina de fazer espanhóis’
Aconteceu ontem, em São Paulo, a cerimônia de entrega do 10º Prêmio Portugal Telecom de Literatura em Língua Portuguesa. O escritor e poeta Valter Hugo Mãe venceu na categoria Romance pelo livro A máquina de fazer espanhóis (Cosac Naify) e levou também o Grande Prêmio, escolhido entre os vencedores das três categorias: Romance, Conto e Poesia. Valter Hugo Mãe agradeceu o prêmio e, emocionado, elogiou os outros finalistas. “Eu tinha certeza que Bernardo Kucinski ia ganhar”, disse o escritor português nascido em Angola. Kucinski, que estava concorrendo com a obra K. (Expressão Popular) ganhou menção honrosa do júri pela pertinência do tema. Na categoria Conto ganhou o curitibano Dalton Trevisan com o livro O anão e a ninfeta (Record) e em Poesia Nuno Ramos levou o prêmio por sua obra Junco (Iluminuras). Os 12 finalistas foram selecionados dentre 60 livros concorrent…

Resultado - 8ª Olimpíada de Redação de Jundiaí

CATEGORIA PRÉ MIRIM:
12º prêmio – menção honrosa MARIA EDUARDA DA COSTA – título: O amor conduz
11º prêmio – menção honrosa STEFANY CRISTINE L FLAUSINO – título: Meu primeiro dia de aula
10º prêmio – menção honrosa MARIA EDUARDA MOURA SCARELLI – título: Quando eu cheguei na nova escola
9º prêmio – menção honrosa GUILHERME GERONIMO SANTANA – título: Meu primeiro dia de aula
8º prêmio – menção honrosa BRENDA DA SILVA – título: Uma banguela na escola
7º prêmio – menção honrosa SAMUEL VIEIRA MARTINELLI – título: Lembranças jamais esquecidas
6º prêmio – medalha de bronze BEATRIZ POMPONIO COSTA – título: Meu primeiro dia de aula
5º prêmio – medalha de prata KAIKE SOUSA SILVA – título: Meu primeiro dia na escola
4º Prêmio – medalha de ouro GIOVANE MENDES MUNHOZ – título: O medo da escola nova

3º lugar BEATRIZ OMETTO CARDOSO – título: Na sala de aula
2º lugar DAVI AQUILES SPINELLI FERRAZ – título: Pai espere por mim
1º lugar NICOLY LIRA FERNANDES – título: Beijo na bochecha.

PREMIADOS DA C…