31 de dezembro de 2012

Resultado - VI Concurso Literário "Cidade de Maringá"

Tema: Preguiça

MODALIDADE TROVA HUMORÍSTICA:
1º. Lugar – Regiane Bagni Ornellas (Valinhos – SP).
2º. Lugar – Luiz Carlos de Carvalho (Niterói – RJ).
3º. Lugar – Marisa Rodrigues Fontalva (São Paulo – SP).
4º. Lugar – Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo – RJ).
5º. Lugar – Lucília Alzira Trindade Decarli (Bandeirantes – PR).

Tema: Labor

MODALIDADE TROVA LÍRICA e/ou FILOSÓFICA:
1º. Lugar – Wandira Fagundes Queiroz (Curitiba – PR).
2º. Lugar – Maria Helena Oliveira Costa (Ponta Grossa – PR).
3º. Lugar – Olympio da Cruz Simões Coutinho (Belo Horizonte – MG).
4º. Lugar – Pedro Ornellas (São Paulo – SP).
5º. Lugar – Élbea Priscila de Sousa e Silva (Caçapava – SP).
6º. Lugar – Wandira Fagundes Queiroz (Curitiba – PR).
7º. Lugar – Licínio Antônio de Andrade (Juiz de Fora – SP).
8º. Lugar – Antonio de Oliveira (Rio Claro – SP).
9º. Lugar – Relva do Egypto Rezende Silveira (Belo Horizonte – MG).
10º. Lugar – Rodolpho Abbud (Nova Friburgo – RJ).

MODALIDADE SONETO:
1º. Lugar – Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo – RJ).
2º. Lugar – Pedro Mello (São Paulo – SP).
3º. Lugar – Edmar Japiassú Maia (Nova Friburgo – RJ).
4º. Lugar – Sebas Sundfeld (Tambaú – SP).
5º. Lugar – Alba Helena Corrêa (Niterói – RJ).

MODALIDADE CRÔNICA:
1º. Lugar – André Telucazu Kondo (Caraguatatuba – SP).
2º. Lugar – Sebas Sundfeld (Tambaú – SP).
3º. Lugar – Joana D’arc da Veiga (Nova Friburgo – RJ).
4º. Lugar – Vânia Figueiredo (Bauru – SP).
5º. Lugar – Terezinha Ofélia Nascimento Rennó (Itajubá – MG).

MODALIDADE POEMA LIVRE:
1º. Lugar – Rosana Dalle Leme Celidonio (Pindamonhangaba – SP).
2º. Lugar – Geraldo Trombin (Americana – SP).
3º. Lugar – Sebas Sundfeld (Tambaú – SP).
4º. Lugar – Therezinha Tavares (Nova Friburgo – RJ).
5º. Lugar – Antonio Rosalvo R. Accioly (Nova Friburgo – RJ).

*

Concurso paralelo:
Homenagem ao Jubileu de Ouro da COCAMAR Cooperativa Agroindustrial

Tema: Cooperativismo

MODALIDADE TROVA LÍRICA e/ou FILOSÓFICA:
1º. Lugar – Élbea Priscila de Sousa e Silva (Caçapava – SP).
2º. Lugar – Pedro Ornellas (São Paulo – SP).
3º. Lugar – Therezinha Dieguez Brisolla (São Paulo – SP).

MODALIDADE CRÔNICA:
1º. Lugar – Maria Cristina Bonnafé (São Paulo – SP).
2º. Lugar – Andressa Barichello (Curitiba – PR).
3º. Lugar – Renato Benvindo Frata (Paranavaí – PR).

MODALIDADE POEMA LIVRE:
1º. Lugar – Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú – SC).
2º. Lugar – Jacqueline Salgado (Belo Horizonte – MG).
3º. Lugar – Pedro Carlos Tasca (Maringá – PR).


Fonte:
http://www.academiadeletrasdemaringa.com.br/