30 de novembro de 2011

Notícias - Terra Magazine anuncia Ferreira Gullar como o grande vencedor do Jabuti 2011

Segundo a Terra Magazine, o poeta Ferreira Gullar, 81 anos, é o vencedor do prêmio Jabuti 2011 de livro do ano de ficção. O anúncio oficial ocorrerá nesta quarta-feira, a partir das 19h30, na Sala São Paulo. Lançado em 2010 pela editora José Olympio, do grupo Record, "Em Alguma Parte Alguma" já havia sido o primeiro colocado na categoria poesia.

Ferreira Gullar teve como concorrentes "Desgracida", de Dalton Trevisan (contos e crônicas), "Ribamar", de José Castello (romance), "Obax", de André Neves (infantil), e "Antes de Virar Gigante e Outras Histórias", de Marina Colasanti (juvenil).

Conferido pela Câmara Brasileira do Livro (CBL) e estimado como o mais importante prêmio literário do País, o Jabuti mudou seu regulamento, depois de uma polêmica que envolveu o escritor e compositor Chico Buarque. Segundo colocado na categoria "romance", o autor de "Leite Derramado" (Companhia das Letras) venceu o prêmio de livro do ano. "Se Eu Fechar os Olhos Agora" (Record), do jornalista Edney Silvestre, obteve a primeira colocação entre os romances, mas perdeu o troféu principal, o que provocou questionamentos aos critérios do Jabuti.

Com a mudança das regras, somente os primeiros lugares concorrem aos grandes prêmios de ficção e de não-ficção. Os melhores livros do ano recebem R$ 30 mil.

Em protesto à premiação de Chico Buarque, o diretor da Record, Sérgio Machado, anunciou seu rompimento com o Jabuti no ano passado. Mas, após a reformulação do regulamento, a editora decidiu voltar a inscrever seus livros em 2011. Agora, um autor da casa, Ferreira Gullar, vence o prêmio principal.

Considerado o maior poeta brasileiro da atualidade, o maranhense Gullar é também crítico de arte, memorialista e ensaísta. Entre seus principais livros de poesia, estão "A luta corporal" (1954), "Poemas" (1958), "Dentro da noite veloz" (1975) e "Poema sujo" (1976). Em 2010, ele recebeu o prêmio Camões.

Posicionamento do prêmio Jabuti

Por meio de uma nota, a assessoria do prêmio Jabuti informa que, neste momento, a notícia sobre a vitoria de Gullar é "infundada". "O resultado oficial será amplamente divulgado à imprensa após o encerramento da cerimônia", diz o texto. Terra Magazine reafirma sua apuração.

"PRÊMIO JABUTI: NOTA DE ESCLARECIMENTO

"Embora o livro do poeta Fereirra Gullar, como os demais finalistas da categoria Livro do Ano Ficção do 53º Prêmio Jabuti, possa eventualmente ser o vencedor, a informação veiculada pelo site Terra Magazine é absolutamente infundada neste momento.

O vencedor só será oficialmente conhecido com a abertura do envelope lacrado, durante a cerimônia de entrega do Prêmio que acontece nesta quarta-feira, 30, na Sala São Paulo.

A Câmara Brasileira do Livro (CBL) desautoriza essa informação e lembra que o resultado oficial será amplamente divulgado à imprensa após o encerramento da cerimônia."


Fonte:

Resultado - 9º Concurso de Contos Luís Jardim

O Concurso de Contos Luis Jardim, promovido pela Prefeitura do Recife, por meio da Biblioteca Popular de Casa Amarela, chega ao fim e divulga a lista dos ganhadores. A competição, que em 2011 chegou à sua nona edição, tem o objetivo de incentivar, descobrir e divulgar novos talentos na literatura pernambucana. Os 29 autores selecionados terão seus textos publicados na Coletânea do 9º Concurso de Contos da Biblioteca Popular de Casa Amarela, com edição de dois mil exemplares, cabendo a cada autor uma cota de trinta exemplares.

Confira os vencedores:
Ana Cristina Mendes Gomes – São Pedro de Aldeia/RJ
Conto: Colorau

André Telucazu Kondo – Caraguatatuba/SP
Conto: A pérola

Athos Ronaldo Miralha da Cunha – Santa Maria/RS
Conto: O outono de Pedro

Caio Henrique Solla – Sorocaba/SP
Conto: Ana

Carlos Alberto Melo – Recife/PE
Conto: Viagem inesperadamente romântica

Danilo Drumond Avelino – Belo Horizonte/MG
Conto: Fugindo da raia

Douglas Oliveira – Recife/PE
Conto: A maçaneta dourada

Ednaldo Bezerra – Recife/PE
Conto: A primeira vez

Eni Allgayer – Sapucaia do Sul/RS
Conto: Dia de cartomante

Evandro Figueiredo Cândido – Elói Mendes/MG
Conto: Chuva de domingo

Helton Reginaldo Cenci – Novo Hamburgo/RS
Conto: A borboleta

Henrique José da Silva Bon – Nova Friburgo/RJ
Título do trabalho: Déjà Vu

Ivanilson Martins da Silva – Olinda/PE
Conto: O último fado

Josafá Henrique Gomes – Recife/PE
Conto: Uma morte para Frida

José Antonio de Souza Neto – Belém/PA
Conto: Insurreição

Luís Fernando dos Reis Pereira – São Paulo/SP
Conto: Pepe

Luís Roberto de Souza Júnior – São Paulo/SP
Conto: Lonesome Town

Márcia Maracajá Pessoa Pereira ( Márcia Maracajá) – Recife/PE
Conto: Doce infância

Maurício Matos Cunha – São Gonçalo/RJ
Conto: Alegórica amásia

Odair Maurício de Albuquerque – Penápolis/SP
Conto: Na praia

Paulo Cezar de Oliveira Tórtora – Rio de Janeiro/RJ
Conto: Manhã de inverno

Priscila Lopes – Florianópolis/SC
Conto: Compondo amanhãs

Raimundo Nonato Albuquerque Silveira – Fortaleza/CE
Conto: Perícia médica

Rosmari Nervis de Souza – Assu/RN
Conto: Obediência

Sheila Venske Possamai – Rio Negrinho/SC
Conto: Corações de pedra

Thiago Alves da Costa – Sabará/MG
Conto: Traição

Valdení Venceslau Bevenut – Afogados da Ingazeira/PE
Conto: A carpideira

Valdir Moreira da Silva – Assu/RN
Conto: Levadinho

Viviane Maria Lima – São Paulo/SP
Conto: Rosália



Fonte:
http://www.recife.pe.gov.br/2011/11/29/concurso_de_contos_luis_jardim_divulga_vencedores_179930.php

31.12.2011 - Seleção para a Antologia "Crônicas da Fantasia"

Informações:
a) Seleção de Crônicas
b) Envio por e-mail
c) Tema: Fantasia
d) Publicação de 17 autores (1 exemplar para cada a título de direito autoral)

Prazo: 31 de dezembro de 2011


Fonte:
http://cronicasdafantasia.wordpress.com/regulamento/


Regulamento:
Sobre a inscrição:

Poderão participar autores de qualquer lugar do mundo. As inscrições são gratuitas, assim como a participação no caso dos selecionados, sem obrigatoriedade de aquisição de um certo número de exemplares ou cota.


Sobre o texto:

As crônicas deverão ter um ou mais personagens como criaturas fantásticas, vivendo fatos de seu cotidiano. Pode-se narrar em primeira pessoa ou inserir acontecimentos fantásticos entre os humanos. Os textos devem ter entre 2.000 e 5.000 caracteres contando os espaços, e deverão ser inéditos. Cada autor pode enviar quantas crônicas quiser, mas somente uma por autor será selecionada.


Sobre o envio:

As inscrições iniciam-se dia 22 de outubro de 2011 e encerram-se em 31 de dezembro de 2011. O envio dos textos deverá ser feito apenas pelo e-mail da antologia: cronicasdafantasia@hotmail.com, com dados como nome e telefone para contato.


Sobre a seleção:

Os textos para o livro são selecionados pelo organizador da antologia. Como critérios, serão levados em conta as características de uma crônica e os elementos fantásticos inseridos no texto. Serão selecionados um total de 17 autores.


Sobre o resultado:

O resultado da seleção para a antologia será divulgado até dia 20 de janeiro de 2012, pelo blog oficial da obra. Os selecionados também receberão e-mail notificando-os sobre a seleção.


Sobre a publicação:

A publicação é gratuita aos selecionados, e cada autor publicado receberá um exemplar do livro como direito autoral, e poderá adquirir quantos exemplares quiser, com descontos especiais direto com a Editora. O livro terá o formado 14x21cm, com capa luminosa e orelhas.


Organização:
cronicasdafantasia@hotmail.com

20.03.2012 - 2º Concurso Poetizar el Mundo

Informações:
a) Concurso de Poesias (máximo de 5 linhas)
b) Escritas em Espanhol / Castellano
c) Inscrição por E-mail
d) Publicação das poesias em site

Prazo: 20 de Março de 2012


Fonte:
http://bit.ly/2_Poetizar-el-mundo


Regulamento:
Modalidad: Poesía Minimalista.
Idioma: Castellano.

La escritora Isabel Furini, organizadora del Concurso Poetizar el Mundo, invita a participar en el concurso de poesía Minimalista (poemas con máximo de 5 líneas).

1) El Concurso de Poesía Poetizar el Mundo tiene como objetivo estimular la producción literaria y está destinado a todas las personas mayores de 18 años, de cualquier nacionalidad, que vivan en cualquier lugar del mundo y que presenten su trabajo escrito en español.

2) El tema es libre y la inscripción es gratuita. La fecha de cierre del certamen es el 20 de marzo de 2012. Cada participante podrá presentar solo un trabajo de poesía “mini”, o sea, hasta 5 versos (líneas), inédito (que nunca haya sido impreso en papel, ni publicado en Internet, ni premiado en otro concurso).

4) Se considerarán inscriptas las obras enviadas al Segundo Concurso Internacional al e-mail: isabelfurini@hotmail.com
Las mismas serán escritas en el cuerpo del e-mail, o sea en el lugar en el cual se escriben los mensajes, sin archivos anexos. Los poemas enviados en archivos anexos quedarán automáticamente fuera del concurso.

5) El poema debe estar escrito en lengua castellana, con título, digitado con espacio simple, fuente Arial, tamaño 12 (doce).

6) Deberá constar al final: nombre completo del autor, su dirección (incluyendo ciudad y país), e-mail, teléfono y en 4 o 5 líneas, su currículum.

7) La comisión será compuesta por Graciela Diana Pucci, poeta,escritora y editora de Literarte, revista de literatura y arte (http://revistaliterartedigital.blogspot.com/) , por la poetisa Rosakebia Liliana Estela Mendoza, de Chiclayo, Perú (ganadora el primer concurso) y por Jorge Oscar Furini, poeta y psicólogo social, también de Argentina.

8) Premios: el primer lugar recibirá una medalla simbólica con su nombre grabado, y diploma. El segundo y el tercer lugar, recibirán diplomas. Podrán ser escogidas dos Menciones de Honor, que también recibirán diplomas.

9) El resultado del concurso será divulgado en sites literarios de Internet y en el blog: http://isabelfurini.blogspot.com/

10) El resultado será divulgado el 25 de abril de 2012. En esa ocasión también será homenajeado con una placa conmemorativa, el poeta brasileño Claudio Daniel, autor de “Figuras Metálicas” (Perspectiva, colección Signos, 2005), quien realizó un excelente trabajo divulgando la poesía de América Latina en el libro “ Jardim de Camaleões, a poesia Neobarroca na América Latina”, publicada por la editora Iluminaras, São Paulo, Brasil.

11º) La participación de las obras se formalizará según lo previsto en este reglamento, lo que implica la aceptación de las disposiciones en él designadas.


Organização:
isabelfurini@hotmail.com

29 de novembro de 2011

Finalistas - XIII FestCampos de Poesia

A Fundação Cultural Jornalista Oswaldo Lima, através do departamento de Literatura, divulgou nesta terça-feira (29), a lista dos 20 finalistas do XIII FestCampos de Poesia Falada. A grande final acontece no próximo dia 13 de dezembro, às 19h, no Palácio da Cultura.

- Além de Campos, os finalistas são de cidades como Chapada Elói Mendes (MG), Campo Grande (MS), Cordeiro (RJ), Aracajú (SE) entre outros. Os concursos literários alcançaram grande sucesso em suas edições anteriores, sendo sempre crescente a participação de poetas de todo território nacional e não está sendo diferente este ano – ressalta a presidente da Fundação Cultural Jornalista Oswaldo Lima, Patrícia Cordeiro.

O evento vai contar com a participação da cantora Lene Moraes, que canta Vinícius de Moraes com músicas e poesias, acompanhada das atrizes Fernanda Campos, Neuzinha da Hora e Roberta Givigi.


FINALISTAS
Autor / Pseudônimo / Título da poesia / Local

Jefferson Serpa dos Santos / Kalil, o poeta / Cordeiro Teu / Campos dos Goytacazes/RJ

Sérgio Bernardo / Sandro Sandroni / Estudo em linha horizontal / Nova Friburgo/RJ

Fátima Soares Rodrigues / Laede Santos / Busca / Belo Horizonte/MG

Amélia M. Raposo da Luz / Capitu / Escolha / Pirapetinga/MG

Bruno Fernandes Zenóbio de Lima / Andrea Doria / Confissão / Brasília/DF

Flávio Rubens Machado de Queiroz / Dersu Uzala / Memória / Cabo Frio/RJ

Ângelo Pessoa Martins / A. de Azul / A didática da dor / Cordeiro/RJ

Maria Auxiliadora A. de Almeida Cirino / Chave de Cadeia / Analfabeta / Belo Horizonte/MG

Alana Regina Souza de Menezes / Tiffany Blanc / Eu explico / Aracaju/SE

Mariney Klecz / Tangará Dançarino / Procissão / Niterói/RJ

Fabiana de Oliveira Ribeiro / Maria Julieta Drummond / Regressão / Alterosa/MG

Adriana Medeiros de Brito / Fedra de La piedad / Sem alma / Campos dos Goytacazes/RJ

Luis Alberto Mussa Tavares / Zadig / Silêncios / Campos dos Goytacazes/RJ

Marcelo Ricioli / Ana Cristina C. / Valsa circense / São Paulo/SP

Reginaldo Costa de Albuquerque / Boneca de Milho / Os galos de minha rua / Campo Grande/MS

Mateus Fernandes Verdan / L. L. Wolf / Poema nº 9 / Bom Jesus do Itabapoana/RJ

Evandro Figueiredo Cândido / Pergilah Kau / Soneto ao poeta / Chapada Eloi Mendes/MG

Edelson Rodrigues Nascimento / Poetapoe / A borboleta e o muro / Brasília/DF

Maria Apparecida S. Coquemala / Marília / Abandono / Itararé/SP

Carlos Augusto Santo de Alencar / Epicuro / Ladilala / Campos dos Goytacazes/RJ

28 de novembro de 2011

Resultado - 27º Concurso de Poesia de Mogi Guaçu

CATEGORIA ADULTO OUTRAS CIDADES:

1) DILMA BARROZO RIBEIRO LOPES – RIO DE JANEIRO/RJ – POESIA: “DORMIDEIRA”

2) YVETTE BATALHA LEITE – SÃO PAULO/SP – POESIA: “EVOCAÇÃO”

3) TATIANA ALVES – RIO DE JANEIRO/RJ – POESIA: “ARRISCADO”

4) ENOQUE GABRIEL DE MORAES – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP – POESIA: “UM DOCE MULHER”

5) JORGE MENDES GUERRA BRASIL – PITANGUI – MINAS GERAIS – POESIA: “RETROCESSO”

6) DOMINGOS ALBERTO RICHIERI NUVOLARI – OSASCO/SP – POESIA: “LUA”


CATEGORIA JUVENIL OUTRAS CIDADES:

1) FERNANDA KARINE DO CARMO FELIX – COLÉGIO ESTADUAL DR. MARCO AURÉLIO – GOIANIA – GOIÁS – POESIA: “TANTO FRIO”

2) ELOISA AMORIM – EDUCAR INSTITUO EDUCACIONAL – MOGI MIRIM – SP – POESIA: “CARNAVAL”

3) DIEGO SILVA – ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA OLÍVIA BASTOS – TIJUCAS/SC – POESIA: “MINHA TERRA... PARODIANDO O POETA ...”

4) ANA LAURA V. LONZETTI – COLÉGIO EDUCAR – MOGI MIRIM – SP – POESIA: “SAUDADE”

5) GABRIELA CAMARGO – EDUCAR INSTITUTO EDUCACIONAL – MOGI MIRIM/SP – POESIA: “ILUSÃO... MADRINHA”

6) ALISON SIMAS – ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA OLÍVIA BASTOS – TIJUCAS/SC – POESIA: “BEBIDAS NEM PENSAR


CATEGORIA INFANTO-JUVENIL OUTRAS CIDADES:

1) THAIS BRAIT PATELLI – EDUCAR INSTITUTO EDUCACIONAL – MOGI MIRIM- POESIA: “CRIAÇÃO”

2) FERNANDO GURTLER – COLÉGIO MONTEIRO LOBATO MOGI MIRIM – POESIA: “SKATE”

3) MAISA CATINI – COLÉGIO EDUCAR – MOGI MIRIM – POESIA: “SER PRÉ-ADOLESCENTE”

4) ERIC A. DA S. PEDROSA- COLÉGIO EDUCAR - MOGI MIRIM – POESIA: “EU CONHEÇO O MUNDO”

5) MARIANA L. MALVEZZI – MOGI MIRIM – EDUCAR – INSTITUTO EDUCACIONAL – POESIA: “PANTHERA”

6) THOMÁS DE SEIXAS RUIZ – COLÉGIO EDUCAR – MOGI MIRIM – POESIA: “O AMOR QUE AINDA SINTO POR ELA”



CATEGORIA ADULTO LOCAL:

1) ARLENE MARIA ELOY PADRÃO - POESIA: “RUA CHICO DE PAULA”

2) ELIANA APA. GONÇALVES MORAES LONGO – POESIA: “BICHO-HOMEM, BEM-TE-VI”

3) AFONSO JOSÉ DOS SANTOS – POESIA: “A POLUIÇÃO”

4) ARLENE MARIA ELOY PADRÃO – POESIA: “PATIO DA ESTAÇÃO”

5) AFONSO JOSÉ DOS SANTOS – POESIA: “E A ESSENCIA...?”

6) FABIANO KLEBER PEREIRA PICOLI – POESIA: “DOMICILIADO REAL”


CATEGORIA JUVENIL LOCAL:

1) CASSIO REBECCHI – COLÉGIO EDUCAR- POESIA: “UM DIA ME DISSERAM”

2) BRUNA MONIQUE F. TOMAZ – COLÉGIO EDUCAR – POESIA: “TEUS OLHOS QUEREM ME LEVAR”

3) LARISSA CIPRIANO BOVOLENTA – COLÉGIO EDUCAR- POESIA: “PELA LENTE DO AMOR”.

4) BRUNA LUIZA GOMES – EMEF ” WALDOMIRO CALMAZINI” – POESIA: “VOLTAR NO TEMPO”

5) SHINDEL KÁTIA GONÇALVES DOS SANTOS – ETEC “EURO ALBINO DE SOUZA” – “MÚSICA”

6) THIAGO CORTEZ FAQUINETE - – EMEF ” WALDOMIRO CALMAZINI” – POESIA: “O LIVRO”


CATEGORIA INFANTO JUVENIL – LOCAL:

1) NAIARA DE ALMEIDA FONSECA – CENTRO EDUCACIONAL SESI – POESIA: “ME DIGA, O QUE É SER ADULTO?”

2) LUÍS FELIPE ALVES FALSETTI – COLÉGIO ANGLO – POESIA: “ONDE SE ENCONTRA A POESIA?”

3)LAVÍNIA CASSEMIRO DA SILVIA – COLÉGIO MONTEIRO LOBATO – POESIA: “MÚSICA”

4)JÚLIA HELOISA DE SOUZA – EMEF “PROFA. MARIA DIVA FRANCO DE OLIVEIRA” – POESIA: “TIME DO CORAÇÃO”

5)ANA CLARA DUARTE - EMEF “PROFA. MARIA DIVA FRANCO DE OLIVEIRA” – POESIA: “SE TU ÉS, Ó FLOR”

6)GABRIELA CÓVULO COLA – COLÉGIO MONTEIRO LOBATO – POESIA: “MINHA CASA QUERIDA”

Finalistas - Prêmio FEUC de Literatura

A relação das obras classificadas para a grande final do concurso de 2011, cujo resultado terá sua divulgação feita no dia 3 de dezembro.


- Alunos FEUC

O POETINHA - Mari Trindade
LUCIDEZ DAS RUAS - Israel
EQUAÇÃO HUMANA - AHS1971
BRINDE - Não apresentado
VESTÍGIO - Rafael Sal
SOU TÃO ESTÚPIDO - Adamo Martins


- Categoria Nacional

AO NATURAL... - Bambina - PR
HIPNOSE - Pequeno - SC
POEMA SEM TEMA - Soares Borba - RJ
DESPEDIDA - Morpheu - PB
DESCARNE - Senna - RS
RITUAL - Maria Flor - SP
QUIMERA - Lope de Veja - RJ
RECEITA PARA O TEU ÚLTIMO JANTAR - Nivo - MG
MEU SONETO AGRADECIDO - Mao Punk - SP
POETA MANHÃ - Jean Jacques - RJ
MACHADO - Lua Azul
GRAVIDEZ - Ann Dixson - RS
EXISTENCIAL - Condessa de Achilles - PR
RITO - Saphira - PB
O MENINO DAS ÁGUAS - Manoel das Águas - SP
POEMA PARA FORMIGAS - Isabela Penov - SP
SONETO PARA GERALDO VANDRÉ - Capitu - SP
MEU MAR - Estrela - RJ
AOS PROFANOS ANJOS DO PERENE AMOR - Eder Ferreira - PR
SENTIDOS - Aprendiz - TO
DE VIVER TENHO MEDO E POR ISSO NÃO VIVO - Orfeu - SP
MUDA - Ciço Poeta - PE
ANÁLISE LINGUÍSTICA - Morfeu - PA
POESIAGRÁRIA - André Ahasverus - SP
COM QUAL COR? - Rosal - RJ
ENTRE AS CHAVES - Rafael Zen - SC
REGISTRO - O Viajante - RJ
ERRO DE ARQUITETURA - Cavalo Alado - RJ
SEPULCRAL - Ceifador - MG
VEM DEPRESSA, QUE ANOITECE - Vecchio - RJ



Nota enviada por Rita Gemino e Américo Mano, coordenadores do concurso:

Caros poetas,

Segundo o regulamento do concurso deste ano, a lista dos classificados para a final seria divulgada a partir de 15 de novembro. Infelizmente, isso não foi possível. Eis os motivos:

• Houve um grande número de inscritos, num total de 507 poemas, vindos de quase todos os estados brasileiros; algo inédito na história do concurso, que está desde 1995 sob a nossa coordenação;

• O computador em que toda a organização foi feita pifou; ficamos um bom tempo sem ter como acessar os textos e as fichas de avaliação por conta desse defeito; somente depois do conserto da máquina é que pudemos retomar os trabalhos.

Pedimos desculpas a todos pelos transtornos, inesperados, e agradecemos a confiança em nosso trabalho, demonstrada pelo excelente número de concorrentes. Colocamo-nos à disposição,  por e-mail, para o esclarecimento de quaisquer dúvidas.

Parabéns a todos os inscritos!!!

27 de novembro de 2011

Resultado - 8º Concurso Literário Celso Formighieri Sperança (Prefeitura de Cascavel/PR)

CLASSIFICAÇÃO

Categoria Adulto – Poesia

1° Lugar – André Telucazu Kondo
“Hoje, não estou prosa”
2° Lugar – Eduardo Aleixo Monteiro
“Soneto ao fisiculturista”
3° Lugar – Geraldo Trombin
“Vulcânico”

Categoria Adulto – Contos

1° Lugar – Caroline Oliveira Stampone
“Casamentos”
2° Lugar – Davi Menossi Gonzáles
“O pescador”
3° Lugar – Tatiana Alves Soares Caldas
“A última cartada”

Trabalhos Selecionados – Poesia

Roque Aloísio Weschenfelder
“Impregnação”
Paloma Andressa Xavier de Paulo
“Pouca morfologia, muita ousadia”
Francisco Eudes Vicente da Silva
“A exclusão torna o homem invisível” Ana Lúcia Simão
“Canto das artes”
Gisela Riepenhoff
“Tempo versus alma”
Reginaldo Costa de Albuquerque
“Frasco de perfume”
Márcia Regina de Araújo Duarte
“Areias do tempo”
Miguel Martins de Araújo Júnior
“O prêmio também é o castigo”

Trabalhos Selecionados – Conto

Gustavo Fontes Rodrigues
“Apenas mais uma história de amor”
André Telacazu Kondo
“O castelo”
Maria Apparecida S. Coquemaia
“Reencontro”
Roque Aloísio Weschenfelder
“A rosa da margem”
Edmar Adolpho Kliemann
“Um catador de papelão”
Maria Regina de Araujo Duarte
“A viagem dos meus sonhos”
Valéria Mares Álvares
“Aos pés do santo”
Sérgio Bernardo
“Ziquinha”

Trabalhos Selecionados – Infanto-Juvenil
Larissa Caldin de Oliveira
“Dilacere com tudo”
Pedro Alves Valentin
“Diário de Bordo”

20.02.2012 - 4º Concurso de Minicontos do IST Taguspark

Informações:
a) Concurso de Contos (até 150 palavras)
b) Ficção Científica ou Fantasia
c) Inscrições por e-mail
d) Categorias: 1. Menores de 18 / 2. Adultos
e) Prêmio em Livros

Prazo: 20 de Fevereiro de 2012


Fonte:
https://www.facebook.com/events/261650437220190/


Regulamento:
O Instituto Superior Técnico e a Simetria convidam à participação na quarta edição do concurso de mini-contos, com o apoio da editora Saída de Emergência. Os trabalhos devem ser enviados, até dia 20 de Fevereiro de 2012, para: concursosliterariosISTTagus@gmail.com,

Os trabalhos submetidos a concurso devem ser originais em português com um máximo de 150 palavras, de tema livre relacionado com a ficção científica e/ou fantástico.
No corpo do email enviado deverá constar:
a) A identificação do concorrente;
b) Pseudónimo do concorrente;
b) O email para o qual deve ser contactado;
c) O título do mini-conto;
d) O escalão a que concorre (Escalão 1 para menores que 18, Escalão 2 para maiores de 18).

O email enviado deverá conter um documento (rtf, doc ou docx) em anexo com:
a) o título do mini-conto;
b) o pseudónimo do concorrente:
c) o mini-conto.
Este documento deverá respeitar o seguinte formato: Arial, 11, justified.

Cada participante pode concorrer com um ou mais mini-contos.

A entrega dos prémios - duas colecções de livros da editora Saída de Emergência, uma para cada escalão a concurso - terá lugar em Abril de 2012.


Organização:
https://www.facebook.com/vivernoisttaguspark

Resultado - XVI Concurso da Academia Caxiense de Letras

POEMAS CATEGORIA NACIONAL

1° Lugar: Com o poema Assassina Luz –

ANDRÉ TELUCAZU KONDO de Caraguatatuba/ São Paulo.

2° Lugar: Com o poema Despertar –

ANA CRISTINA MENDES GOMES de São Pedro da Aldeia/Rio de Janeiro

3° Lugar: Com o poema Aqueles olhos azuis... –

MARIA APARECIDA S. COQUEMALA de Itararé/ São Paulo.



POEMAS CATEGORIA ESTADUAL

1° Lugar: Com o poema Inquietude –

IREDE INÊS MASIERO FARENZENA de Veranópolis/ RS.

2° Lugar: Com o poema O Sobrado Velho –

MARLENE ROSINA FELTRIN de Farroupilha/ RS.

3e Lugar: Com o poema Cartilha –

TATIANA OLIVEIRA DRUCK de Porto Alegre/RS.



POEMAS CATEGORIA MUNICIPAL

1° Lugar: Com o poema Somente Tango –

RICARDO LOZANO de Caxias do Sul/RS.

2° Lugar: Com o poema Eu e a Poesia –

JUSSÁRA C. GODINHO de Caxias do Sul/RS

3° Lugar: Com o poema Te perdi –

MÁRCIA BASTIAN FALKENBACH de Caxias do Sul/RS




CRÔNICAS CATEGORIA NACIONAL
1° Lugar: Com a crônica O Computador e o Toco de Lápis –

BENILSON TONIOLO de Campos do Jordão/ São Paulo

2° Lugar: Com a crônica Tecendo a Vida –

FÁTIMA SOARES RODRIGUES de Belo Horizonte/ Minas Gerais

3° Lugar: Com a crônica A Espera do Irremediável –

PATRÍCIA ÂNGELO BENEDETTI de Ribeirão Preto/ São Paulo.



Destacamos uma Menção Honrosa para a crônica Noite Feliz de

TATIANA ALVES SOARES CALDAS de Rio de Janeiro/RJ.


CRÔNICAS CATEGORIA ESTADUAL

1° Lugar: Com a crônica Procrastinando –

SARA MARIA BINATTI DOS ANJOS de Porto Alegre/RS.

2° Lugar: Com a crônica O olhar de quem não mora na cidade –

ADILAR SIGNORI de Canoas/ RS




CONTOS CATEGORIA NACIONAL
1° Lugar: Com o conto Ser Vil –

GERALDO TROMBIN de Americana/ São Paulo

2° Lugar: Com o conto A Espada –

ANDRÉ TELUCAZU KONDO de Caraguatatuba/ São Paulo.

3° Lugar: Com o conto A Grande Batalha –

RENATA PACCOLA de São Paulo/SP.



CONTOS CATEGORIA ESTADUAL

1° Lugar: Com o conto A Cruz na Estrada –

CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL de Cachoeirinha/RS

2° Lugar: Com o conto Uma Manhã de Domingo –

ROQUE ALOISIO WESCHENFELDER de Santa Rosa/RS.

3° Lugar: Com o conto A firma –

FÁBIO ANTÔNIO DIAS LEAL de Canoas/RS.



CONTOS CATEGORIA MUNICIPAL

1° Lugar: o conto O Muro de Gunther –

ANDRÉ WILLIAN SEGALLA de Caxias do Sul/RS.




OBRA LITERÁRIA CATEGORIA NACIONAL

Tema adulto:

O Cavaleiro da Orquídea –

de VÂNIA MARIA MENEZES DE FIGUEIREDO de Bauru/SP.


Tema Infanto-Juvenil:

1° Lugar: A Cachorrinha Maria e seus Meninos

de ANDRÉ TELUCAZU KONDO de Caraguatatuba/ SP.



2° Lugar: A Poesia das Estrelas –

de SIMONE ALVES PEDERSEN de Vinhedo/ SP.



3° Lugar: O Boneco de Neve –

de TATIANA ALVES SOARES CALDAS de Rio de Janeiro/RJ.





Fonte: http://aclrs.com.br/joomla/diretoria/91-resultado-concurso-literario-da-aclrs

26 de novembro de 2011

Resultado - Prêmio Cidade de Teresina

Nesta semana, o tão aguardado resultado do Concurso de Contos de Teresina foi dado. Dos 17 inscritos, 03 se destacaram e conquistaram o podium
Os dois (02) primeiros colocados terão suas obras publicadas na revista “Cadernos de Teresina”.
O primeiro colocado também adquire a quantia de R$ 1.000,00 em dinheiro. E a vencedora foi a escritora Fátima Soares Miranda, com o conto “Menina Teresina Mulher”. Em segundo lugar, ficou José Gregório da Silva Júnior, com “Saraiva passeia pela Chapada do Corisco”, que além de conquistar publicação, recebeu menção honrosa. Em terceiro lugar, recebe menção honrosa o autor João Luiz Rocha do Nascimento, com “Pelo Retrovisor”.
Os contos são inéditos e envolvem, ou são ambientados na cidade verde. “Menina Teresina Mulher” e “Saraiva passeia pela Chapada do Corisco” serão publicados em 2012, na edição n° 43 da revista “Cadernos de Teresina”.
Além dos três primeiros colocados, a Coordenação de Literatura e Editoração da Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves destaca ainda a citação positiva dada pelos avaliadores do concurso aos seguintes contos:
- “Verde rubro ou entre dois rios que se abraçam”, de Airton Sampaio de Araújo;
- “Página 37”, de Otacílio Pinto de Carvalho;
- “Efeito Borboleta”, de Andréia Soares da Rocha;
- “Como Paula e Bebeto”, de João Pedro Pacheco Chaves;
- “A Oração”, de Jean Pessoa do Nascimento.
A Prefeitura de Teresina por meio da FMC contempla autores e incentiva a produção literária desse estilo que, de acordo com o escritor estadunidense J. Berg Esenwein, consta de uma narrativa breve, desenrolando um só incidente e personagem principal predominante, um assunto cujos detalhes são tão comprimidos e o conjunto do tratamento tão organizado, que produzem uma única impressão. Com a finalidade de premiar contistas, o Concurso de Contos enfatiza as manifestações culturais locais, o espaço físico e a história da capital.
Conto é a forma narrativa de menor extensão que se diferencia do romance e da novela por seu tamanho e por possuir características estruturais próprias, evitando complicações de enredo, e com tempo e espaço bem delimitados. Apenas um drama, um conflito, uma única ação, uma narrativa linear, que não se aprofunda no estudo da psicologia das personagens nem nas motivações de suas ações.


Fonte:

Palestra - Por mais leitura e encantamento entre pais e filhos

Recebemos um convite que foge um pouco, mas não muito, do nosso foco. Por tratar-se de um projeto interessante, voltado ao incentivo de práticas que são cada vez mais deixadas de lado (a leitura de pais para filhos e a leitura em família), resolvemos ajudar a divulgar:


25 de novembro de 2011

Resultado - Prêmio Livreto Digit-AL (Letras no Palco)

Categoria Micropoesia

1º Lugar - @Sempoesianaoda
2º Lugar - @jphergesel
3º Lugar - @thatymarcondes

Selecionados para publicação:

@julianajacintoa
@MarivaldoOmena
@Nina_Barroso
@Edweine
@Dama_De_Lotus
@crisdakinis
@geraldotrombin
@eusouaamanda
@zemauniao
@lillyaraujo13
@ca_correia
@henry_midio
@wanderbeh
@pujolcorsino
@Marlenegil


Categoria Poesia

1º Lugar - Camiliana – Chuchu Exótico
2º Lugar - Finis Patriae – André Caldas
3º Lugar - Candomblés - Miguel de Oliveira

Selecionados para publicação:

Sete Faces do Acaso – Edelson Nagues
A Paixão Assusta – Cleo Flois
Beijo - Dante
Estrofes - Lilly Araújo
Patchwork - Perpétua Amorim
5782E431U096 - Echo de Labyrinthues
Amor incomparável - Favola
Bio Grafia - Orpheu da Conceição
Brigitte Bardot - Ludmila Rodrigues
Amor Passageiro - Benjamim Armado
Memória - Flávio Machado
Flores - Claudius Lisberto
Incubação- Serelelepípeda
Trocentos Versos de Quê? - Fabricio Martines Alves
O Ombro - Zardoz
Quimera - Clarissa Daloway
Amor, Estúpido amor - Ana Paula Scolari
Canto ao Corpo - Bárbara Pinheiro
Vôo de Borboleta - João Paulo Hergesel
Divino Amor - SantosHc
Elegia para SM - Beatrice
Bilacacos da Arte - Manuel de Moraes Andrade
Acorda, Inspiração - Jussara C. Godinho
No Badalar da Indiferença - Clarafênix
Em Algum lugar do passado - Sucesso
Orquestra Desarmônica - Setimor
Eu - Augusto Buendia
Pontual - Tatiana Alves Soares Caldas
O Larápio - Noilson Abreu
A Sala Branca - Clarissa Terra
Voo - Maria Esperanza
Limbo Digital - Tininha
Ermo - Edweine Loureiro
O Efeito Flor - Carlos Correia
Grito - Michele Pupo
Magoada - Leila Brummer

Diversos autores estão identificados por pseudônimo - como percebe-se claramente no primeiro colocado, Chuchu Exótico. Se conseguirmos uma lista com os nomes, publicaremos neste mesmo link. Os autores que quiserem ser identificados pelo nome podem fazer esta solicitação através de comentários nesta postagem.


Fonte:

24 de novembro de 2011

Resultado - 1º Concurso da AMLAC

Os resultados de todas as categorias estão disponíveis nos links abaixo.


Poesias:
http://www.amlac.com.br/base_doc/poema.pdf


Contos:
http://www.amlac.com.br/base_doc/conto.pdf


Crônicas:
http://www.amlac.com.br/base_doc/cronica.pdf

Resultado - 10º Concurso de Poesias de Duque de Caxias

Acima de 15 anos:

1ª Lugar – Leandro Rosetti de Almeida – “Nego Batuque”
2º Lugar – Luiz Gustavo Silva de Oliveira - “Senzala Favela”
3º Lugar – Andre Telucazu Kondo – “A Cor Dessa Nação”


Originalidade – Raife Jeferson Santos de Lima – “Meu Amigo Melancia”


Menções Honrosas:
Jose Francisco da Costa – “Um Menino Negro”
Valeria Correia Lourenço – “Indio - Afro – Branco Descendente”
Carine Caitano de Oliveira – “Camaleão”


Até 15 anos:

1ª Lugar – Thayná do Valle Alcântara - “O Sofrimento do Negro”
2º Lugar – Flávio Anthony Andrade de Jesus – “Coisas de Negros”
3º Lugar – Filipe Benett Vilela de Andrade – “Negro Que Te Quero Negro”


Originalidade – Lavínia Guedes de Pinho Santos – “Liberdade”


Menções Honrosas:

Clara de Lima Santos da Silva Ribeiro - “Negritude Brasileira”
Vitória Cardoso – “Poesia do Negro”
Elisa Telles Silva dos Santos – “Sou Um Negro Brasileiro”

Resultado - Prêmio Literário José Lins do Rego (Funesc)

O Prêmio Literário José Lins do Rego selecionou oito obras das 177 inscritas para concorrerem a 10 vagas em seis categorias. Cada categoria ofereceu 2 vagas para os vencedores, exceto Dramaturgia e Ensaio, que não tiveram vencedores por decisão do júri. O concurso marca o resgate das Edições Funesc, interrompidas há 15 anos.

O júri foi composto apenas por profissionais de outros Estados. Heloísa Arco Verde de Morais (PE), Clotilde Tavares (RN), Clemente Rosas Ribeiro (PE), Ivan Cavalcante Proença (RJ) e Willame Jansen (PE). Cada escritor selecionado receberá um prêmio em dinheiro mais 100 exemplares de sua obra. Serão impressos 600 exemplares de cada obra, a serem distribuídos em bibliotecas escolares e públicas estaduais, instituições do Estado e diretamente com os autores.

A Funesc, juntamente com A União Editora, terá prazo de até 12 meses para a edição e publicação das obras, que conta a partir da divulgação dos selecionados.


Romance

Beto Menezes (pseudônimo “Maria de Cambôa”) – Palavras que devoram lágrimas (ou a felicidade cangaceira)

Paulo Vieira (pseudônimo “Lins”) – O voo da borboleta negra


Infanto-juvenil

José Camilo Lelis (pseudônimo “Jota Cê Elle”) – O Mundo Alado e O Mundo Florido Ou O Mundo COLORIDO

Jackson Franco (pseudoônimo “Juscelino L. M. Barbosa Loureiro”) – Verdinha, a pequena cana-de-açúcar


Poesia

Marinésio Gonçalves (pseudônimo “Eduardo Meireles”) – “Impróprio para consumo”

Gustavo Limeira (pseudônimo “Jacques Chantelle”) – “Versorragia no início era o verso e do verso fez-se sangue”


Conto ou crônica

Astier Basílio (pseudônimo “Sebastião Soares de Lucena”) – “Varadouro, Varadouro”

Saulo Mendonça (pseudônimo “Gasperi”) – “Face Oblíqua”

Resultado - Concurso Literário José Pereira Lins

Os organizadores do Concurso José Pereira Lins divulgam, com imensa satisfação, os vencedores do concurso!!!

POESIA
1º lugar - "Neanderthal" (Sérgio Bernardo)
2º lugar - "Resgate" (Tatiana Alves Soares Caldas)

CRÔNICA
1º lugar - "Estrela cadente" (André Telucazu Kondo)
2º lugar - "Deus com presunto e mussarela" (Elias Araujo)

CONTO
1º lugar - "João" (Schleiden Nunes Pimenta)
2º lugar - "Perdas" (Marcia Helena Messa Longo Dutra)

23 de novembro de 2011

31.12.2011 - Prémio Literário Vergílio Ferreira (Portugal)

Informações:
a) Concurso de Livros Inéditos (Romances)
b) Publicação da obra selecionada

Prazo: 31 de Dezembro de 2012

Premiação:
I)€4.000,00


Fonte:
http://bit.ly/premiovergilioferreira


Regulamento:
CAPÍTULO I
Art.1º Âmbito e Aplicação
O presente regulamento define as normas que  regem a edições do concurso Prémio Literário Vergílio Ferreira , instituído pela Câmara Municipal de Gouveia, através do qual se pretende homenagear o escritor Vergílio Ferreira, bem como, incentivar a produção literária, contribuindo desta forma para a defesa e enriquecimento da língua portuguesa.

Art. 2º Modalidades
1- O prémio literário galardoará bienalmente, e de  forma alternada, as seguintes modalidades: a) Romance Literário b) Ensaio Literário
2- A  edição  de 2012 distinguirá um  original versando na categoria de Romance Literário

Art. 3º Valor Pecuniário
O valor pecuniário do prémio é de 4 mil euros.

Art. 4º Edição da Obra
A  Câmara Municipal de Gouveia editará a obra premiada em primeira edição, sem pagamento de direitos de autor.

Art. 5º Constituição do júri
1- Os vencedores do Prémio Literário serão seleccionados por um júri constituído por personalidades de reconhecida idoneidade e prestigio com a seguinte composição:
a) Um representante da Câmara Municipal de Gouveia
b) Um representante da Associação Portuguesa de Escritores
c) Um representante da Associação Portuguesa de Críticos Literários

Art. 6º Competências do júri
1- Nenhum elemento do júri poderá concorrer ao prémio
2- O júri decidirá por unanimidade ou por maioria simples, atribuindo o prémio a uma obra, sem lugar a qualquer tipo de menções honrosas.
3  – Poderá, no entanto, o júri deliberar a não atribuição do prémio se também por unanimidade ou maioria simples, considerar que nenhuma das obras tem a qualidade exigida.
4- Das decisões do júri não caberá recurso.

Art. 7º Apresentação dos trabalhos
1- As obras a concurso serão apresentadas em texto impresso de um só lado, em formato A4, paginado com espaçamento de 1,5, letra Times New Roman, Tamanho 12, devendo os seus autores enviar cinco exemplares.
2  – Esses  exemplares,  assinados  com  pseudónimo,  serão  acompanhados  por  um subscrito lacrado, contendo a identificação completa do respectivo autor.
3- O  não  cumprimento  de  qualquer  destas  condições  acarreta  a  eliminação  do concorrente.

Art. 8º Prazos de Entrega
Os originais concorrentes deverão ser enviados até ao dia 31 de Dezembro de 2011 à Câmara Municipal de Gouveia, Avenida 25 de Abril 6290-554 Gouveia, constando da respectiva  embalagem a seguinte indicação: “Obra  Concorrente ao Prémio Literário Vergílio Ferreira”.

Art 9º Anúncio do Vencedor
1- A Câmara Municipal de Gouveia anunciará o vencedor no dia 1 de Março de 2012.
2- As  cópias  dos  originais  não  premiados  poderão  ser  levantados  até  dia  31  de Dezembro de 2012, data a partir da qual a Câmara Municipal de Gouveia declina toda e qualquer responsabilidade na sua entrega.

Art. 10º Entrega do Prémio
O prémio será entregue ao autor galardoado numa cerimónia pública, na abertura da Festa da Cidade, em Agosto de 2012.

CAPÍTULO II
Omissões
1 – Os casos omissos e as dúvidas na interpretação e aplicação do presente Regulamento serão resolvidos pela Câmara Municipal.
2 – O presidente da Câmara ou vereador do pelouro emitirão as ordens e instruções que entendam convenientes para a boa execução deste Regulamento


Organização:
Email: geral@cm-gouveia.pt

22 de novembro de 2011

Finalistas - I FestCampos Estudantil de Poesia Falada

A Fundação Cultural Jornalista Oswaldo Lima divulgou a lista dos 10 finalistas do I FestCampos Estudantil de Poesia Falada. A grande final acontece no próximo dia 25, às 19h, no Palácio da Cultura. 

Segundo Patrícia, o I FestCampos Estudantil de Poesia Falada incentiva a leitura entre a juventude, principalmente entre alunos da rede pública.


Finalistas:
01 – Mariana de Souza – Resgatando-me 
02 – Paulo Victor Ribeiro – O fim 
03 – Juliana Santana – O amor
04 – Pâmela Pessanha – Já tive vontade
05 – Ana Lúcia de Souza – Espetáculo Conduzido
06 – Juliana Ladislau – Bolei com o Homem
07 – Maiara Manhães – Escutador em Vermelho
08 – Júlia Ladislau – Cresci e não vi
09 – Gabriel Paravidini – Poema de Valência
10 – Paola Barreto – Clamor de Criança

21 de novembro de 2011

Resultado - Prêmio Cavalo Marinho

Primeiro Lugar Poesia Impressa:
Autor: Roberta Mendes de Souza
Inscrição: 156
Obra: Liberdade natural
Local: Minas Gerais – Belo Horizonte

Segundo Lugar Poesia Impressa:
Autor: Sebastião dos Santos Araújo
Inscrição: 854
Obra: Andando sobre brasas
Local: Minas Gerais – Montes Claro

Terceiro Lugar Poesia Impressa:
Autor: Joana Alves
Inscrição: 36
Obra: Rosas do deserto
Local: Mato Grosso do Sul – Campo Grande




Do 4º ao 10º Colocados poesia impressa:

Autor: Daniel Azevedo da Cunha
Inscrição: 954
Obra: Passaporte original
Local: Goiás – Caldas Novas

Autor: Alex Nascimento silva
Inscrição: 132
Obra: “Uma tarde com meu amor”
Local: Espírito Santo - Guarapari

Autor: Rogério Martins
Inscrição: 902
Obra: Lagoa de ilusões
Local: São Paulo – Indaiatuba

Autor: Michele Amorim Santos
Inscrição: 17
Obra: As margens da sociedade
Local: Rio de janeiro - RJ

Autor: Renato Araújo Neto
Inscrição: 148
Obra: Lua Bonita
Local: Minas Gerais – Milho verde

Autor: Flavia Mendonça Cabral
Inscrição: 554
Obra: Filho
Local: Tocantins - Palmas

Autor: Isabela de Souza Mendes
Inscrição: 480
Obra: Intolerância racial
Local: São Paulo - SP






Primeiro Lugar Poesia visual:
Autor: Brenda Ramine
Inscrição: 98
Obra: Lua vermelha
Local: Espírito Santo – Vila Velha

Segundo Lugar Poesia visual:
Autor: Sandra Lima
Inscrição: 681
Obra: Rocinha noturna.
Local: Rio de Janeiro - RJ

Terceiro Lugar Poesia visual:
Autor: Renato Campos Silva
Inscrição: 795
Obra: Vôo
Local: Piauí – Teresina




Do 4º ao 10º Colocados poesia visual:

Autor: Maria Fernanda Cabral
Inscrição: 23
Obra: Castelo de areia
Local: São Paulo - SP

Autor: Fabio Alves Souza
Inscrição: 296
Obra: anti -gravidade
Local: Bahia – Porto Seguro

Autor: Márcia Nascimento da Silva
Inscrição: 835
Obra: Roda de dança
Local: Santa Catarina –São Francisco do Sul

Autor: Bernardo Carvalho de Nogueira
Inscrição: 277
Obra: Fogo azul como o céu
Local: Rio de Janeiro - RJ

Autor: Fernando de Souza Matos
Inscrição: 741
Obra: Ultima gota de água
Local: Ceará - Fortaleza

Autor: Orlando da Silva Monteiro
Inscrição: 399
Obra: Pescadores de ostras
Local: Rio de Janeiro – Rio das Ostras

Autor: Fernando do Amaral
Inscrição: 458
Obra: Golfinhos prateados
Local: São Paulo - Santos

18 de novembro de 2011

Resultado - 21º Concurso Luiz Vilela

VENCEDOR:
ÀS MARGENS DO ARROIO
Guilherme Azambuja Castro
Porto Alegre - RS


Selecionados para a Antologia:

1 - Momento Unico - Maria Aparecida S. Coquemala
Itararé - São Paulo

2 - O casal - Cássia Janeiro
Higienópolis - São Paulo

03 - Pré Sentimento - Aline Rocha Rodrigues
Curitiba - Paraná

04 - Domingo na praia - Carlos Bruni Fernandes
São Paulo - SP

05 - O sacrifício de Abraão - Júlio César Correa da Silva
Rio de Janeiro - RJ

06 - Cinquenta centavos e um longo desvio - Gilberto Garcia da Silva
Praia Grande - SP

07 - O milagre é um raio - Douglas Kim
São Paulo - SP

08 - Interferências - Rui Werneck de Capistrano
Curitiba - PR

09 - As cartas para Mademoiselle Burseaux - Marcelo Assis Mello de Baêre
Rio de Janeiro - RJ